RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске 180 новобранцев воинской части 27943 сегодня приняли присягу

27 мая 2017 09:23 0

Зрелищная праздничная программа прошла в воинской части Ново-Ахмирово по случаю 25-летия государственных символов Республики Казахстан.

 

Особую торжественность и значимость событию придала церемония военной присяги.

 

Клятву на верность и беззаветное служение государству, народу дали 180 молодых ребят, приехавших из Северо-Казахстанской области, Костаная, Тараза и Алматы. За происходящим с волнением наблюдали родные и близкие новобранцев. Некоторые мамы не могли сдержать слез от гордости, переполнявших чувств.

– Я специально приехала из Костаная для того, чтобы увидеть сына. Казалось бы, еще вчера он был ребенком, юнцом, а сегодня уже полноправный защитник, настоящий воин, который произносит «Служу Республике Казахстан», – поделилась мама Василия Кухаренко.

 

Молодых военнослужащих поздравили представители руководства воинской части, регионального командования «Восток», управления по делам обороны Усть-Каменогорска, ветераны вооруженных сил (ВС).

– Вы стали истинными мужчинами. Этот день запомнится каждому из вас на всю жизнь. Вам повезло, что вы попали именно в эту часть – из нее вышли несколько генералов. Здесь живут и служат без нарушений воинской дисциплины. Желаю вам отличной боевой учебы, – сказал председатель областного филиала РОО «Ветераны ВС» Токен Билялов.

 

Новобранцы продемонстрировали строевые приемы, а также приемы рукопашного боя, полученные ими во время курса молодого бойца.

 

Торжественным маршем прошли все батальоны и дивизионы воинской части 27943.

 

Праздничным аккордом программы стало выступление военного оркестра. Музыканты исполнили попурри из известных композиций отечественной и зарубежной эстрады.

Стоит отметить, что нынешний текст военной присяги был утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 1992 года. Являясь государственным документом, военная присяга требует от военнослужащих безупречного выполнения обязанностей воинской службы, добросовестно изучать военное дело, умело применять и беречь вверенное оружие и боевую технику.

 

Дарья Шавлева

Фото предоставлено автором

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться