RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Более 300 тысяч тенге удалось собрать жителям Усть-Каменогорска в помощь маленькой Лунаре Жангалиевой

28 мая 2017 08:57 0

Для 250 горожан выходной день начался на Набережной Иртыша с забега на дистанцию 4,2 километра. Именно здесь прошли легкоатлетические соревнования в рамках акции филиала ДБ АО «Сбербанк» - «Зеленый марафон».

 

Как отметила директор филиала банка Елена Савушкина, марафон стал доброй традицией. В этом году его подхватили в десяти городах Казахстана. В их числе – Усть-Каменогорск. Акция «Зеленый марафон» призвана приобщить казахстанцев к здоровому образу жизни, а также обратить внимание на улучшение состояния окружающей среды.

 

Впервые проект в Усть-Каменогорске расширил рамки с корпоративного до городского. Марафон не просто поддержали, но и приняли в нем непосредственное участие городской филиал партии «Нур Отан», федерация легкой атлетики ВКО, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, а также сотрудники управлений и предприятий региона.

 

- Мы сегодня сделали хорошее дело. Проявили свое неравнодушие к судьбе маленькой девочки, внесли свою лепту в решение ее проблемы со здоровьем. Я думаю, что родители Лунары должны сегодня быть спокойны – у их дочери в Усть-Каменогорске много друзей, - отметила первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан» Майраш Екибасова.

Стоит отметить, что всего в забеге приняло участие 250 человек. Самому пожилому, Леониду Перфирьеву, на тот момент было 70 лет. Во время соревнований победитель среди женщин определился явный. С преимущественным отрывом от остальных участников к финишу прибежала мастер хозяйственной службы научного центра АО «УМЗ» Ирина Троеглазова.

 

- Сама Ольга Рыпакова пригласила нас принять участие в этом забеге. Ради нашей землячки, олимпийской чемпионки, мы готовы горы свернуть. Вместе с тем, эта акция для меня – настоящий праздник. Я считаю, что, если ты помог хотя бы одному человеку, значит, этот день прожил не зря, - делится Ирина Троеглазова.

 

Скучать не пришлось не только участникам забега, но также и их группе поддержки- родным, друзьям. Организаторы продумали в рамках программы занятия для всех без исключения. Дети рисовали мелками на асфальте, играли с аниматорами. Любители танцев двигались вместе с инструктором в стиле Zumba. На площадке у Амфитеатра были расположены благотворительные боксы в помощь Лунаре Жангалиевой. В завершении акции организаторы озвучили сумму собранных средств. Она составила 342 169 тенге.

 

Дарья Шавлева

Фото Алексея Губанова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться