RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Три четверти казахстанских детей сталкивались с угрозами в интернете – ESET

1 июня 2017 10:33 0

В Казахстане 75% детей сталкивались с разного рода угрозами в интернете, сообщила антивирусная компания ESET, проводившая опрос казахстанских интернет-пользователей в преддверии летних каникул, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

По информации компании, респондентам было предложено назвать все киберугрозы, с которыми "знакомы" дети из их семей.

"Как выяснилось, самая распространенная проблема – нежелательный контент. 42% участников опроса ESET указали проблему доступности материалов "для взрослых", - говорится в сообщении.

Вторая по распространенности проблема – вредоносное ПО. "30% родителей пожаловались, что их дети из-за невнимательности заражали ПК или мобильные гаджеты вирусами и другими опасными программами", - отмечается в информации.

Дети активно используют соцсети и часто страдают от взлома аккаунтов. 28% респондентов ESET упомянули эту проблему. Чаще всего злоумышленники "угоняют" учетные записи с самыми простыми логинами и паролями, которые легко подобрать.

"27% участников опроса признались, что их дети подписывались на платные игры или интернет-сервисы, опустошая счета родителей. 20% детей попадались на иные уловки интернет-мошенников, даже вступали в переписку со злоумышленниками. 13% родителей обеспокоены тем, что дети вступают в подозрительные группы в социальных сетях. От кибербуллинга – различных проявлений агрессии в Сети – пострадали 7% детей ", - говорится в сообщении.

"Только четверть казахстанских родителей (25%) спокойны. По их мнению, дети еще не сталкивались в интернете с киберугрозами", - отметили в компании.

Несмотря на риски, примерно треть казахстанских родителей снимает с себя ответственность за безопасность детей. Отвечая на вопрос о том, как контролировать интернет-активность детей в каникулы, 30% участников опроса признали, что это невозможно.

Еще 7% респондентов отказались от прямого контроля, но пытаются повлиять на организацию досуга детей. По их мнению, в летнем лагере с насыщенной развлекательной программой времени на интернет-серфинг и его опасности не останется.

32% казахстанских родителей предпочитают современные пути решения проблемы. Они уже установили продукты для родительского контроля – комплексные антивирусные решения и мобильные приложения – на все устройства, которыми могут воспользоваться дети.

"Около четверти родителей настроены решительно. 18% респондентов запрещают детям доступ в Сеть, еще 12% собираются отправить детей на все лето к бабушкам и дедушкам, причем без интернет-устройств", - отмечается в сообщении.

Опрос ESET проводился в мае 2017 года. В нем участвовало около 150 респондентов–посетителей портала "Мы ESET" из Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться