RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Казахстане разрабатывают закон, контролирующий получение теологического образования за рубежом

1 июня 2017 10:37 0

В ближайшее время вопросы обучения казахстанцев теологическим знаниям за рубежом будут отрегулированы законодательно, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан", ссылаясь на и.о. председателя комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана Бахытжана Кулекеева.

"Проблематика радикализма исходит как раз из того, какое образование получает тот или иной специалист. В этом плане у нас есть опасения, что получая образование за рубежом, наши молодые ребята могут получить деструктивные идеи и взгляды", - сказал он на пресс-конференции в среду в Астане.

"Мы сейчас работаем над законопроектом, в котором мы будем рассматривать вопрос о регулировании получения теологического образования за рубежом. (...) Образование за рубежом будем осуществлять таким образом, чтобы наши ребята получали правильное образование", - подчеркнул он.

По словам Б.Кулекеева, за границей в теологических центрах обучается около 300 казахстанцев, однако точных данных нет.

"Там они получают разные знания. У нас есть данные, мы знаем, что не всегда это образование соответствует интересам общества и государства. Поэтому не исключено, что образование за рубежом в скором времени будет отрегулировано законом, в плане того кому, как и где получать теологическое образование", - сказал он.

Он напомнил, что в Казахстане действует университет "Нур Мубарак" и 9 медресе, которые готовят специалистов в области исламоведения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться