RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске спасатели начали патрулирование на пляжах

5 июня 2017 03:16 0

С первых дней наступившего купального сезона  специалисты УЧС города Усть-Каменогорска начали патрулирование на пляжах города.

- Причина профилактических рейдов и патрулирования спасателей  участившиеся случаи гибели людей на водоемах, - сообщила сотрудник пресс-службы УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. - В минувшие выходные произошел уже 3 несчастный случай в городе.

Как рассказали в УЧС усть-Каменогорска, 3 июня  в 16 часов 30 минут  на водоеме в районе Очистных сооружений во время купания утонул парень 1997 года рождения. По словам очевидцев, парень купался в несанкционированном месте, не рассчитал свои силы, заплыл далеко от берега и утонул. Труп был извлечён из воды силами водолазов ГУ «ВРАОСО КЧС МВД РК».

- Главная задача работающих патрульных групп - напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению, - подчеркивают в УЧС города Усть-Каменогорска.

Специалисты городской службы ЧС распространили предупредительные листовки и довели до отдыхающих информацию о гибели граждан на водоемах, провели инструктаж по мерам безопасности.

Но, как показывает практика,  не для всех отдыхающих предупредительные листовки служат поводом для размышлений.

- Мы здесь каждый годотдыхаем и плаваем на этом пляже, на этом самом месте, и никакие листовки нам не указ. Мы отлично знаем дно, и ничего плохого с нами произойти не может,- говорят рисковые устькаменогорцы.

Именно халатность и завышенная  самоуверенность в своих силах отдыхающих чаще всего и становятся причиной несчастных случаев на воде.

- Наша цель  это вовремя предотвратить беду. В период всего купального сезона мы намерены проводить подобные рейды, а также вычислять территории несанкционированного купания граждан и вести патрулирование и там, - отметили в УЧС города Усть-Каменогорска.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться