RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Задолженность по заработной плате в ВКО превысила полтора миллиарда тенге

6 июня 2017 13:20 0

В Восточно-Казахстанской области не теряет своей актуальности проблема недобросовестного отношения работодателей к своим сотрудникам. Так, в прошлом году общая задолженность по заработной плате в регионе превысила полтора миллиарда тенге.

В связи с этим специалистам Управления государственной инспекции труда приходится работать не покладая рук.

– За 2016 год было выявлено 3689 нарушений трудового законодательства, что на треть больше, чем в 2015 году, – говорит начальник ведомства Бакытбек Кизатов. – Абсолютное большинство наших претензий исполняются безукоризненно, мы стараемся обеспечить трудящимся наиболее полную защиту их интересов.

Большая работа проводится по обучению работников области правовой грамоте, ведь, как известно, в первую очередь, гражданин должен уметь самостоятельно отстаивать свои права. Так называемый «всеобуч» юридических тонкостей охватил почти 200 предприятий региона с более чем 8500 сотрудников.

К слову, по словам специалистов Управления, указанный выше долг в полтора миллиарда тенге был полностью погашен на начало 2017 года не в последнюю очередь благодаря повышению правовой грамотности работников. Одним из достижений специалисты называют усть-каменогорский многострадальный Машзавод, где в последнее время, наконец, начали стабильно выплачивать заработную плату.

– За 5 месяцев 2017 году на производстве пострадало меньше людей, чем за аналогичный период 2016 – 75 против 87. Случаев со смертельным исходом было зарегистрировано 3, в 2016 – 4, – говорит Бакытбек Кизатов. – Чтобы обеспечить максимальную прозрачность производства и избежать ситуаций, когда серьезные травмы, полученные на работе, скрываются, мы тесно сотрудничаем с больницами. У врачей есть четкое представление о производственных травмах и, если к ним поступает такой пострадавший, они обязаны в течение двух дней оповестить нас об этом.

Как отмечает начальник ведомства, главной и наиболее распространенной причиной производственного травматизма остается неосторожность или невнимательность самих работников.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться