RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Сообщники экс-банкира Аблязова осуждены в Казахстане: двое условно, один на 15 лет

7 июня 2017 05:23 0

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы в среду вынес обвинительный приговор по делу бывшего главы казахстанского "БТА банка" Мухтара Аблязова и его сообщников, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" из зала суда.

Так, председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов приговорены к 5 годам лишения свободы условно каждый. Более того, суд запретил им заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.

Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15-ти годам колонии, с конфискацией имущества и лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года.

Все трое оштрафованы на 300 МРП (МРП – месячный расчетный показатель, 1 МРП в Казахстане составляет 2269 тенге).

К.Садыков взят под стражу в зале суда. Как заявил после оглашения приговора его адвокат Курушпек Танирбергенов, защита собирается обжаловать приговор.

"С приговором полностью не согласны. Обязательно будем его обжаловать", - заявил адвокат.

Согласно приговору суда, сам М.Аблязов заочно приговорен к 20 годам  колонии с конфискацией.

Судебное разбирательство началось 3 апреля текущего года, в ходе него было опрошено порядка 200 свидетелей.

М.Аблязов и его сообщники обвинялись в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствие установило, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Дело в отношении М.Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в Казахстане в 2009 году.

31 июля 2013 года М.Аблязов был задержан властями Франции. В течение августа 2013 года Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции М.Аблязова из Франции.

В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции М.Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного.

Однако 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра этой страны о выдаче М.Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский Госсовет указал, что его выдача "запрошена в политических целях".

Российские власти обвиняют М.Аблязова в хищении $5 млрд. Казахстан обвиняет М.Аблязова и его сообщников в хищении свыше $7,5 млрд.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться