RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Итоги трехгодичного проекта по сельскому туризму подвели в Усть-Каменогорске

7 июня 2017 09:03 0

В Катон-Карагайском районе и Риддере в настоящее время работают более десяти  гостевых домов, разработаны туристические маршруты. Все это и многое другое создано благодаря трехгодичному проекту «Сельский туризм – инновации и территориальное развитие». Сегодня в областном центре подвели его итоги.

– В 2014 году в Восточно-Казахстанской области при поддержке Европейского Союза, местного акимата запущен проект, нацеленный на развитие сельского туризма, – сказал президент Ассоциации охраны природы «Machaon International» Йозеф Беднар. – Для его реализации мы не случайно выбрали Катон-Карагайский район и Риддер. Они находятся в непосредственной близости от национальных заповедников. За три года здесь созданы хорошие условия для любителей отдыха в деревне. Работают гостевые дома, проложены различные туристические маршруты и многое другое.

По словам представителя иностранной компании, в Восточном Казахстане есть все предпосылки для развития сельского туризма. Главное –  желание людей создавать условия для гостей. Это относится не только к инфраструктуре, внутреннему и внешнему обустройству домов, но и даже к поведению хозяев территорий.

– Наша основная цель при реализации проекта – дать людям толчок для дальнейшего развития, – отметила координатор проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона» Наталья Блох. – Сегодня все больше людей хотят отдыхать вдали от цивилизации. Это замечательно. Нужно завлекать, заинтересовывать людей. К примеру, в европейских странах продуманы велотуры, смотровые площадки. Если там вы встретите гусей, то они обязательно особых видов, деревья – необычных пород. Нам до такого уровня еще нужно двигаться.  Если быть точным, то сегодня проект «Золотой Алтай – богатство для развития региона» не закрывается, просто завершается его финансирование Европейским Союзом.

На итоговой конференции представители туристических организаций,  государственных учреждений, бизнесмены обменялись опытом, высказали предложения для дальнейшего улучшения туристической отрасли региона.

Фото Есимхана Орынбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться