RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске за три месяца 2017 года – очень высокий

8 июня 2017 09:09 0

В первом квартале нынешнего года уровень загрязнения атмосферного воздуха в областном центре оценен сотрудниками Казгидромета как очень высокий из-за того, что в микрорайоне АО «Май» зафиксированы случаи выброса сероводорода.

– Регулярно сотрудники РГП «Казгидромет» проводят наблюдения за состоянием атмосферного воздуха по следующим компонентам: аммиак, бериллий, кадмий, медь, метан, свинец, серная кислота и сульфаты, хлор, сероводород, оксид углерода, финол и другим, – говорит руководитель Департамента экологии по Восточно-Казахстанской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Дмитрий Кавригин. –Уровень загрязнения атмосферного воздуха за первый квартал оценивали по максимальной концентрации примеси, деленной на предельно-допустимую и с учетом наибольшей повторяемостью превышений ПДК. По данным критериям в первые три месяца качество воздуха в областном центре характеризовалось как очень загрязненное. Это возникло из-за того, что в микрорайоне АО «Май» были зафиксированы случаи загрязнения атмосферы сероводородом.

Помимо этого большое влияние на качество воздуха оказали неблагоприятные метеоусловия. В январе-марте   29 дней считались таковыми. К слову, в Риддере и Семее случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха зарегистрировано не было. Однако уровень загрязнения оценивался как «повышенный». В Зыряновске – как «низкий».

Фото из архива редакции

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться