RU
Усть-Каменогорск
-7°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Села в Курчумском районе на грани вымирания

8 июня 2017 09:18 0

Деревни одного из самых красивых уголков Восточно-Казахстанской области на грани вымирания.  Если когда-то в селах Курчум и Маркаколь (бывшие Теректы, Алексеевка) проживали  47 тыс человек, то сегодня – чуть больше 27 тыс людей.

– В годы процветания сел в Маркаколе проживало 22 тысяч человек, а в Курчуме – 25 тысяч, – сказал аким Курчумского района Сейсенгазы Чукаев. – Ежегодно количество местного населения снижается. Люди в поисках лучшей жизни уезжают в мегаполисы. В целях сохранения человеческого капитала создаются новые рабочие места, внедряются современные проекты. На этот год выделено 150 млн тенге для реализации программы «Дорожная карты занятости-2020».

Несмотря на предпринимаемые меры по улучшению социально-экономического положения, ситуация остается плачевной. Одна из основных проблем в районе – мост через Бухтарминское водохранилище. ПСД по нему уже готова, дело осталось за экспертным заключением. Жители и представители местной власти надеются, что после возведения моста в район хлынет поток рабочих кадров, а красивейшие места края станут более привлекательными и досягаемыми для туристов.

Фото Есимхана Орынбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться