RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Мажилисмены побывали в Центре ядерной медицины Семея

8 июня 2017 10:09 0

В ходе своего рабочего визита в Семейский регион мажилисмены ознакомились с ситуацией вокруг запуска в эксплуатацию еще одного городского многолетнего долгостроя – Центра ядерной медицины.

Еще в 2013 году должен был быть запущен этот важнейший объект для всей онкологической службы Казахстана. Однако в силу различных обстоятельств, в том числе и связанных с крупным хищением средств и массы других обстоятельств, Центр ядерной медицины до сих пор не запущен.

Мажилисмены лично осмотрели все поставленное в Центр ядерной медицины оборудование, а также смонтированную систему сбора и хранения жидких радиологических отходов. Именно сюда, в Семей, где должен был заработать первый в стране Центр ядерной медицины, в свое время, в 2012-2013 годах были закуплены сразу два позитронно-эмиссионных томографа. Для сравнения, в стране их всего насчитывается четыре, два из которых работают в Астане. А остальные дожидаются своей очереди в Семее.

- Государство сегодня тратит на социальные программы более 40% республиканского бюджета. Годовой бюджет онкологической службы страны составил в 2017 году 32 млрд. 600 млн. тенге. Выделены были средства и на покупку высокотехнологичного диагностического оборудования и для Центра ядерной медицины в Семее. Этот проект оценивается в 6 млрд. тенге. Однако все эти годы, что продолжается конфликт интересов, наши граждане лишены возможности пройти обследование и лечение на этом оборудовании. То есть аппаратура не работает на здоровье нации. Наша задача: как можно быстрее разрешить ситуацию и запустить центр в эксплуатацию, - подчеркнул Бейбит Мамраев.

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться