RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
448.56 478.03 4.79

24 школьника из Петропавловска и Шымкента проводят в ВКО научно-исследовательские изыскания

13 июня 2017 10:16 0

В рамках проекта «Туған елге тағзым» пятый год в Восточно-Казахстанскую область приезжают воспитанники Назарбаев интеллектуальных школ из других регионов страны.  В этом году с историей и культурой ВКО знакомятся 24 учащихся из Петропавловска и Шымкента.

– В проекте «Туған елге тағзым», который реализуется с 2012 года, задействованы все 20 Назарбаев интеллектуальных школ, – отмечает директор усть-каменогорской Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления Кульфарида Раисова. – 10 июня к нам приехали представители Шымкента и Петропавловска, а воспитанники нашего учебного заведения уехали в Атырау. Две исследовательско-краеведческие экспедиции знакомятся с социально-экономическим и культурным развитием региона. Каждый из ребят еще до выезда  к нам выбрал научный проект, над которым им предстоит трудиться на протяжении всей поездки. Дети собирают необходимую информацию, ведут дневниковые записи. В исследовательских работах им помогают наши ученики 10-11 классов.

Гости посетили областную библиотеку им. А. С. Пушкина, историко-археологический комплекс «Ак баур», а также предприятия областного центра.

–  Благодаря научно-познавательной экспедиции у нас есть уникальная возможность изучить особенности, культуру, историю, географию восточного региона страны, – говорит ученица НИШ физико-математического направления г. Шымкент Алия Тулепова. – Считаю, что такие поездки прививают чувство патриотизма. Задолго до поездки на родину известных классиков Абая и Шакарима, выбрала тему, над которой работаю. Я изучаю способы применения информационных технологий на предприятиях и заводах. Вчера, при посещении АО «КЭМОНТ», где выпускают электрические приборы, лично убедилась, как используют современные ноу-хау. Думаю, что за счет проводимых исследований, мы можем внести достойный вклад в развитие науки страны.

Участники экспедиции в основном учащиеся 6,9,10 и 11 классов. Завтра юные исследователи поедут в Риддер, а затем в Семей, где посетят историко-краеведческий музей и Дом-музей Абая Кунанбаева, мемориальный комплекс «Абай-Шакарим» и многое другое. В ВКО гости будут до 19 июня.

Фото Манапа Мурзатаева

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться