RU
Усть-Каменогорск
-1°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В ВКО с аномальным повышением температуры выросло количество утонувших людей

20 июня 2017 02:51 0

По информации филиала РГП «Казгидромет», по области ожидается аномальное повышение температуры в конце июня начале июля текущего года.  Практика показывает, что в такие периоды  резко увеличивается количество происшествий и несчастных случаев на воде.

Как не били в колокола спасатели, распространяя  рекомендательные и предупреждающие послания, патрулируя места массового купания людей, потерь избежать не удалось. В ВКО в выходные дни, купаясь в необорудованных для купания местах, утонули 2 человека. Всего же сначала купального сезона 2017г на водоемах области погибло 6 человек,  в том числе 1 ребенок.

В связи со случившимся и с целью предупреждения несчастных случаев при купании и отдыхе у воды спасатели считают необходимым еще раз напомнить о выполнения несложных правил.

При желании искупаться пользуйтесь только пляжами и местами, специально  подготовленными для купания. Обучающимся плаванию и неуверенно чувствующим себя на пляже рекомендуется держаться вблизи береговой линии, заходя в воду не выше пояса. Старайтесь купаться, когда рядом друзья и близкие. От купания в состоянии алкогольного, наркотического опьянения лучше категорически отказаться. Использование надувных матрасов, автомобильных камер, мячей, досок и других неприспособленных средств чревато большими неприятностями. Ветер  может  унести вас далеко от берега. При нырянии с лодок, катамаранов, причалов и других гидротехнических сооружений можно получить серьезную травму, ударившись о скрытые под водой опасные предметы, строения и камни. Дети должны быть под вашим пристальным вниманием. Доплыв до буйков или знаков безопасности на воде благоразумнее  повернуть назад. Шалость на воде, подача ложных сигналов тревоги могут сыграть злую шутку. Очень опасно приближаться к моторным лодкам, катерам и другим плавательным средством. И, конечно же, учитесь плавать, если до сих пор не научились.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться