RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Назарбаев отметил вклад госслужащих в развитие Казахстана и призвал их сохранять высокий моральный облик

22 июня 2017 21:18 0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг на встрече с победителями республиканского конкурса "Лучший государственный служащий" отметил их вклад в развитие страны и подчеркнул важность строгого соблюдения госслужащими высоких этических норм в своей деятельности, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Без создания конкурентоспособной государственной службы невозможно достижение главной цели – построение процветающего Казахстана. При этом важно сохранять высокий облик государственного служащего", - сказал Н.Назарбаев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Н.Назарбаев подчеркнул, что миссия государственной службы заключается в преданном служении народу и эффективном отстаивании национальных интересов страны.

"Слаженная работа государственного аппарата способствовала построению сильного и независимого Казахстана. Сегодня наша страна уверенно занимает достойные места во всех ведущих мировых рейтингах. Сохраняется позитивная динамика в экономике, устойчиво поддерживается согласие и единство в обществе", - сказал президент.

Глава государства отметил значимый вклад госслужащих в развитие страны, обратив при этом внимание на важную роль государственного аппарата в реализации масштабных реформ.

Н.Назарбаев отдельно остановился на мерах по системной трансформации государственного аппарата в контексте повышения глобальной конкурентоспособности Казахстана.

"Продолжается формирование Открытого государства. Создан единый провайдер государственных услуг – госкорпорация "Правительство для граждан". Ежегодно руководители центральных и местных исполнительных органов отчитываются перед населением", - отметил президент.

Глава государства также отметил результаты внедрения нового формата государственной службы на принципах меритократии и транспарентности.

"Законодательно закреплена оплата труда служащих по результатам, а также регулярное повышение квалификации и профессиональных навыков. Казахстан внедряет принципы стран ОЭСР в сфере государственного управления. Укреплена стабильность государственного аппарата – в два раза снизилась сменяемость на государственной службе. Переводы сократились в 18 раз, а увольнения – в два раза", - сказал Н.Назарбаев.

В заключение президент отметил, что именно от продуктивной деятельности госслужащих зависит успех и процветание страны. "Уверен, что вы и впредь будете преданно служить государству, честно трудиться во благо нашего народа", - заключил глава государства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться