RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

«Ядерная установка» - лишь термин в атомной промышленности. Причин для беспокойства нет - АО "УМЗ"

23 июня 2017 00:31 0

В социальных сетях и мессенджерах рассылается Постановление Правительства РК от 9 июня 2017 года «О строительстве ядерной установки «Объект по производству тепловыделяющих сборок (ТВС)». Термин «ядерная установка» вызывает непонимание и настороженность среди части населения.

В связи с этим поясняем, что в Постановлении идет речь о создании на территории АО «УМЗ» производства ТВС. В соответствии с Законом РК «Об использовании атомной энергии» такое производство считается ядерной установкой, как и любое другое производство, на котором осуществляется обращение с ядерными материалами.

Строительство производства ТВС – один из прорывных проектов, реализуемых по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Подготовка к реализации проекта велась на протяжении нескольких лет. Перед принятием решения о создании производства было разработано технико-экономическое обоснование проекта «Производство тепловыделяющих сборок (ТВС) мощностью 200 тонн в год». По данному проекту прошли общественные слушания. ТЭО проекта было согласовано со всеми государственными уполномоченными органами. По итогам этих  процедур было получено положительное заключение государственной экспертизы по созданию производства  тепловыделяющих сборок. В соответствии с требованиями Закона РК «Об использовании атомной энергии» вопрос о создании производства ТВС был рассмотрен на сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата 18 марта 2016г., по итогам которой было принято соответствующее положительное решение.

Изготовление тепловыделяющих сборок является завершающей стадией производства топлива для АЭС. Оно не связано с производством каких-либо ядерных материалов. ТВС – это сложная металлическая конструкция из нескольких сотен циркониевых трубок, в которые будут помещаться урановые таблетки. Урановые таблетки изготавливаются на АО «УМЗ» более 40 лет и поставляются на фабрикационные заводы за пределы Казахстана. Идея проекта заключается в том, чтобы фабрикационный передел был создан в нашей стране, и Казахстан будет экспортером не просто топливных таблеток, а готового ядерного топлива в виде ТВС. Таким образом, проект никак не влияет на  объемы производства урановых материалов в г. Усть-Каменогорске. По сути, производство ТВС является исключительно механосборочным. Запуск производства ТВС запланирован на 2020 год.

Старт началу реализации проекта по созданию производства ТВС дал Глава государства в ходе Дня индустриализации 6 декабря 2016 года. Это событие широко освещалось в средствах массовой информации.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться