RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Депутата Сената Парламента Республики Казахстан выбрали от ВКО

28 июня 2017 09:35 0

Им стал заместитель акима ВКО, кандидат в депутаты Сената Парламента РК Дуйсенгазы Мусин. За него проголосовал 291 выборщик. Процедура голосования проводилась в пятом корпусе ВКГУ им. С. Аманжолова.

Напомним, что до начала выборов свои кандидатуры выдвинули четыре человека: секретарь Глубоковского маслихата Акымгазы Баймульдинов, заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин, руководитель управления архитектурно-строительного контроля и лицензирования Димитрий Гариков и глава крестьянского хозяйства Глубоковского района Людмила Цыбенко.

– Регистрация Людмилы Цыбенко в качестве кандидата была отменена в связи с тем, что она не предоставила необходимый пакет документов, – сказал председатель Восточно-Казахстанской областной территориальной избирательной комиссии Ерсаин Набиев. – 23 июня из предвыборной гонки по собственному желанию выбыл еще один кандидат – Димитрий Гариков.

В итоге, в бюллетень по выборам депутатов Сената Парламента РК включили данные Д. Мусина и А. Баймульдинова. Отметим, что голосование проходило на совместном заседании выборщиков, под председательством секретаря Восточно-Казахстанского областного маслихата Владимира Головатюка. В нем из 318 депутатов маслихатов всех уровней участвовали 312 человек (98 %). За ходом выборов следили представители Миссии наблюдателей от СНГ, в частности, Республики Алтай, Алтайского края и Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске. Кроме них за честностью и прозрачностью процесса наблюдали доверенные лица кандидатов в депутаты Сената Парламента РК, представители общественных объединений, СМИ. Следует добавить, что вся информация о кандидатах размещалась в фойе актового зала, а регистрация выборщиков проводилась в электронном виде.

– Избирательный процесс организован на высоком уровне с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан, Международного права и демократических принципов, – отметил заместитель председателя избирательной комиссии Алтайского края Евгений Суворов.  – Использование электронной системы учета выборщиков, проведение процедуры голосования  и подсчета голосов внесли свою лепту в выборы, сделав их максимально открытыми как для наблюдателей, так и для всех участников процесса.

 

В выборах участвовали 312 человек. Члены избирательной комиссии получили 322 бюллетеней, десять из которых признали неиспользованными, а один – недействительным. В итоге, в Сенате Парламента РК Восточно-Казахстанскую область будет представлять Дуйсенгазы Мусин. За него проголосовал 291 выборщик. За  Акымгазы Баймульдинова – 20 человек.

– Благодарю, что предоставили мне огромную честь – представлять нашу область в Сенате Парламента, – обратился к собравшимся Дуйсенгазы Мусин. – Это большое доверие и колоссальная ответственность. Постараюсь приложить накопленные знания и опыт для реализации поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым задач по вхождению Казахстана в 30-ку развитых стран мира.  Надеюсь, на тесное взаимодействие в вопросах улучшения благосостоянии граждан  республики.

Фото Есимхана Орынбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться