RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Семее стартовал Чемпионат РК по тяжелой ат-летике

1 июля 2017 02:06 0

450 тяжелоатлетов в 34 весовых категориях примут участие в Чемпионате Республики Казахстан среди юношей и девушек в возрасте до 16 лет. Параллельно юные спортсмены примут участие в Республиканском турнире LLL по тяжелой атлетике, посвященном 70-летию мастера спорта международного класса СССР, Заслуженного тренера РК Анатолия Лю-Шина.

На Чемпионат РК по тяжелой атлетике и Республиканский турнир, посвященный 70-летию Анатолия Лю-Шина, съехались юные спортсмены со всех областей Казахстана, а также свои команды представили Алматы и Астана. Общее количество участков достигло 450 спортсменов. Отметим, что для многих ребят – это первые серьезные соревнования на республиканском уровне, где они могут проявить себя, показать то, чему успели научиться, а также получить первый опыт участия в крупных соревнованиях.

На церемонии торжественного открытия соревнований спортивная общественность Семея чествовала юбиляра – Анатолия Лю-Шина. 3 февраля 2017 года ему исполнилось 70 лет. Заслуженный тренер РК, он воспитал не одно поколение отличных тяжелоатлетов среди юношей и девушек, внеся огромный вклад в развитие тяжелой атлетики не только родного Семея, но и всей Восточно-Казахстанской области.

К моменту торжественной церемонии открытия Чемпионата РК по тяжелой атлетике уже определились первые чемпионы республики в весовых категориях 30 и 34 кг.

- Самые большие надежды мы возлагаем на несколько тяжелоатлетов из Семея и Усть-Каменогорска, - сообщил старший тренер чемпионата РК Вячеслав Лю-Шин, сын Анатолия Лю-Шина, продолжатель династии тяжелоатлетов и тренеров. – В весовой категории 58 кг выступит Елизавета Белоусова. Ну а в весовой категории 63 кг Восточный Казахстан будет защищать серебряная призерка Чемпионата мира среди юношей и девушек в 2017 году Дарья Павлова из Усть-Каменогорска. А среди юношей в весовой категории 69 кг должен проявить себя устькаменогорец Владимир Васильев. Борьба предстоит нешуточная, потому что на Чемпионат прибыло много ребят, равных друг другу по силе и мастерству. Традиционно, лидирующие позиции в тяжелой атлетике в Казахстане занимают спортсмены Кызылординской и Алматинской областей. Но и наши восточноказахстанцы часто выходят в призеры соревнований. Будем надеяться, что все наши ребята выступят достойно.

Чемпионат РК по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2001 года и моложе продлиться до 7 июля. Организаторы Чемпионата РК подготовили 102 комплекта медалей и кубков для награждения призеров в 34 весовых категориях. Из спортсменов старшей возрастной группы, проявивших себя во время Чемпионата РК, будет формироваться сборная для участия Азиатских играх 2017 года.

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться