RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

В течение двух месяцев ведущие хирурги Казахстана провели более 350 уникальных операций в регионах

4 июля 2017 03:08 0

В Казахстане завершилась республиканская акция «Дни высоких технологий», организованная при поддержке Министерства здравоохранения РК, сообщается на сайте министерства.

В течение двух месяцев в регионах страны было проведено более 350 уникальных операций, 150 мастер-классов. Организовано свыше 120 обучающих семинаров, для профильных специалистов прочитано лекций на различные темы с охватом порядка 6700 медицинских работников. В регионах на базах областных клиник и городских многопрофильных больниц проведены консультации и осмотр пациентов, даны 5100 рекомендаций, в том числе 950 - детям.

Бригадами врачей были проведены операции по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов, врожденным порокам развития у детей и удалению злокачественных опухолей у взрослых пациентов, аортобедренное и бедренно-подколенное шунтирование, гастростома, операции на открытом сердце  и др.

Совместно с лечащими врачами были выработаны тактики дальнейшего лечения больных. 158 сложным пациентам даны направления на госпитализацию в профильные республиканские медицинские центры.

Благодаря данной акции местные врачи и медицинские работники получили уникальную возможность расширить свои знания, повысить квалификацию, задать вопросы, поделиться мнением с корифеями казахстанской медицины и другими известными медиками страны.

 

Справочно: В акции были задействованы лучшие высокопрофессиональные спиециалисты республиканских медицинских центров, таких как Национальный научный кардиохирургический центр, Национальный центр нейрохирургии, Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, Национальный научный центра хирургии им. А.Н. Сызганова, University medical center и др.

Акция проходила в Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться