RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

В ВКО утонул 30-летний мужчина

5 июля 2017 04:11 0

Второго июля в Зыряновском районе на реке Иртыш утонул мужчина 1987 года рождения. Погибший плавал в  неустановленном для купания месте.

На следующий день труп нашли и извлекли из воды водолазы восточного регионального аэромобильного спасательного отряда.

С начала открытия купального сезона в Восточно-Казахстанской области в воде погибли 13 человек. Это на 38% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (21 человек). Детей за этот короткий период утонуло двое, это на 60% меньше чем в 2016 году. Интересным фактом является то, что большинство утонувших являются мужчинами в возрасте от 26 до 45 лет.

Основными причинами гибели людей на водоемах являются:

  1. купание в необорудованных местах, неумение плавать и переоценка собственных сил при купании – 10 человек (75%).
  2. оставление детей без присмотра вблизи водоемов – 2 человек (17%).
  3. нарушение правил безопасности на рыбалке – 1 человек (8%).

В Восточно-Казахстанской области более 2 тысяч водоемов, доступных и для купания. Все они расположены в густонаселенных местах или в непосредственной близости от них. Постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата было установлено 339 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области. Также по области установлено 185 запрещающих и предупреждающих знаков. Но все равно львиная доля водоемов не подготовлена для купания. Большинство людей тонут именно в несанкционированных для купания местах.

Спасатели делают все для недопущения гибели людей на воде. Только с начала этого купального сезона по области проведены рейды в 269 местах массового купания, в том числе совместно с представителями местной полицейской службы в 155 местах. С отдыхающими проведено 4324 инструктажа с охватом 6447 человек, и распространено 6070 памяток. В городах и районах Восточно-Казахстанской области утверждены графики профилактических рейдов. Спасатели работают в выходные и праздничные дни, ведут агитацию и делают все, что бы предостеречь людей от ошибок на воде. Проведено обследование 61 места массового купания, в том числе в детских оздоровительных лагерях – 13. По заявкам владельцев баз отдыха ВРАОСО в 2017 году подготовлено 63 общественных спасателя. Также для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на водоемах области спасательные подразделения переведены на усиленный вариант несения службы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться