RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Перепелиная продукция находит спрос в Зайсанском районе ВКО

9 июля 2017 09:24 0

В селе Айнабулак  появился в продаже новый вид продукции сельского хозяйства. Жителям села и района с недавних пор предлагаются перепелиные яйца.

Полезные их свойства сегодня общеизвестны, потому деликатесные блюда из яиц перепелок постепенно занимают свое законное место в меню жителей Восточного Казахстана.

Производством необычных на вид яиц в крапинку в селе Айнабулак занимается семья Бисары Бердиханкызы. Пока еще небольшое птичье семейство уже приносит ей продукцию в виде яиц. По словам сельской жительницы, первоначальное племя на развод они приобрели у одной из местных семей. Пример земляков оказался для них не только заразительным, но и полезным с житейской точки зрения. Возможно, он получит хорошее развитие.

Бисара Бердиханкызы говорит, что как и все сельские жители они с главой семьи имеют личное подсобное хозяйство, разводят домашний скот. Воспитывают троих детей – двух сыновей и дочь. Младший окончил первый класс, а старший перешел нынче в восьмой. Несмотря на возраст, они помогают родителям, получают уроки труда.

Хозяйка домашнего очага сообщила, что сейчас в инкубаторе выводится дополнительное поголовье птичек. О количестве пока распространяться не резон. Поскольку цыплят по осени считают. Однако семья ставит перед собой вполне конкретные и достижимые цели. Недавно первую партию яиц она привозила в Усть-Каменогорск на ярмарку продукции сельского хозяйства. Таким образом, в экономике Зайсанского района имеется новое, не совсем обычное направление. Для него нужен рынок сбыта и свой контингент покупателей.

Фото Манапа Мурзатаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться