RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Наращивать объемы жилищного строительства за счет застройщиков планируют в ВКО

10 июля 2017 09:20 0

Сегодня во время аппаратного совещания аким Восточно-Казахстанской области поручил наращивать объемы жилищного строительства прежде всего за счет внебюджетных застройщиков.

До начала аппаратного совещания, прошедшего в режиме видеоконференции, Даниал Ахметов представил своего заместителя Рината Омарова, а также  остановился на вопросах реализации билетов на Международную выставку «EXPO-2017».

– Сегодня на выставку приобретено 77929 билетов, – сказал аким ВКО. – С момента открытия «EXPO-2017» ее посетила 21 тысяча восточноказахстанцев. С 10 по 31 июля выставке планируют побывать 27346 человек, в августе – 38 тысяч. В сентябре – чуть меньше. Нужно обеспечить равномерное и активное посещение значимого мероприятия.

В ходе совещания Глава региона отметил, что конструктивную работу следует проводить и относительно подготовки региона к новому учебному году (ремонт объектов образования, закуп учебников и школьной формы) и  отопительному сезону.

– 15 сентября у нас на руках должны быть паспорта готовности объектов к зиме, – добавил Даниал Ахметов. – Поручаю проводить еженедельные селекторные совещания по решению данного вопроса. Также нужно скоординировать работу по проведению тендеров и организации технического надзора. К примеру, в прошлом году был начат средний ремонт дороги на Осиновском перевале, который до сих пор не завершен. Одна из причин того, что люди ездят на Голубой залив по некачественной трассе – отсутствие контроля. Поручаю проверять данный объект еженедельно.

В ходе совещания собравшиеся выслушали доклады о проводимой работе по разъяснению норм Земельного законодательства Казахстана, а также о ходе возведения объектов жилья и социально-культурного назначения.

В завершение аппаратного заседания  Даниал Ахметов поручил наращивать объемы жилищного строительства. Прежде всего, за счет внебюджетных застройщиков.

– За первое полугодие план по вводу жилья в эксплуатацию выполнен на 106 процентов, но это не повод почивать на лаврах, – сказал Даниал Ахметов. – Необходимо провести глубокий анализ состояния жилищно-сберегательной системы области, выяснить, сколько вкладчиков восточно-казахстанского филиала Жилстройсбербанка Казахстана могут рассчитывать на кредитование. Поручаю до 1 августа разработать программу по наращиванию объемов жилищного строительства. При этом важно учитывать потенциал населенных пунктов.

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться