RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Турецкие врачи провели мастер-класс в ВКО по реанимации новорожденных

18 июля 2017 02:10 0

Трехдневный мастер-класс в Усть-Каменогорске собрал более 80 медицинских сотрудников области, которые получили сертификаты, а главное – практические навыки того, как справляться со сложными нестандартными ситуациями при родах.

– Мы безвозмездно делимся опытом с нашими казахстанскими коллегами с целью укрепления международного сотрудничества между Турцией и Республикой Казахстан, – сказала ответственная по проектам «Tika» в Республике Казахстан Гулназ Челик. – Дружбе между нашими странами больше четверти века. Столько же лет в Казахстане действует представительство официальной турецкой организации «Tika», которая работает на пяти континентах в 56 странах.

По словам доктора-педиатра больницы Умрания (Стамбул) Ширин Гювен, благодаря программе «Tika» «Здоровье матери и ребенка» в разных регионах республики прошли обучающие семинары.

– Усть-Каменогорск стал пятым городом в нашем маршруте, – отметила Ширин Гювен. – Мастер-классы состоялись в Туркестане, Астане, Актобе и Талдыкоргане. В общей сложности мы уже обучили более 350 врачей, медсестер, акушеров. Обширная программа рассчитана на три дня. Это лекции, которые тут же отрабатываются на практике и закрепляются через тестирование, экзамены. За восемь занятий слушатели успевают рассмотреть конкретные сложные примеры, ситуации, обыграть сценарии, в которых врач должен принять правильное решение. В центре Восточного Казахстана 84 специалиста получат сертификаты международного образца.

Опытные стамбульские лекторы отмечают, что благодаря программе по реанимации новорожденных детей, старт которой был дан в Турции ровно 20 лет назад, показатель смертности малышей уменьшился почти в 10 раз! Если раньше уровень смертность детей составлял 42 случая на 1000 человек, то сейчас снизился до 4,5.

– В Усть-Каменогорске достаточно профессиональные врачи, – добавила Ширин Гювен. – Это подтверждают данные тестирования. В целом имеются хорошие условия для работы. К примеру, место для проведения мастер-класса было выбрано не случайно. Центр матери и ребенка, возглавляемый Ермеком Омарбековым на хорошем счету, в том числе в республике. Мы увидели квалифицированный персонал, индивидуальный подход к пациентам, желание постоянно самосовершенствоваться и развиваться в ногу со временем. Также хочется поблагодарить руководителя областного управления здравоохранения Марата Шоранова за содействие в реализации данной программы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться