RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Директор казахстанского футбольного клуба "Каспий" осужден за хищение свыше 3 млн тенге

20 июля 2017 07:27 0

Суд Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана) в четверг вынес обвинительный приговор в отношении директора футбольного клуба "Каспий" Мэлса Кушанова за хищения в крупном размере, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" из зала суда.

М.Кушанов признан виновным в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере и в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности группой лиц, сообщил судья Малик Кенжалиев.

Ему назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должность на госслужбе.

В ходе принятия решения была применена ст.55, ч.3,4 (назначение более мягкого наказания), так как осужденный сотрудничал со следствием, полностью признал вину и возместил ущерб, отметил судья.

Согласно материалам дела, с 2015 по 2017 год М.Кушанов, пользуясь своим служебным положением, похитил выделенные бюджетом средства в размере 3 млн 133 тыс. тенге (326,02/$1).

Директор футбольного клуба оформлял "командировочные" на тех лиц, которые в командировках не были, указывал в отчетах больше приобретенной экипировки, чем приобрел на самом деле, а также в сговоре с ТОО "Трейдкомпани" разделили между собой 1 млн 707 тыс. тенге.

Уголовное дело в отношении директора компании ТОО "Трейдкомпани" было выделено в отдельное производство. Приговор в законную силу не вступил.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться