RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Квадрокоптер помогает геологам Усть-Каменогорска с картографией и поиском ископаемых

24 июля 2017 13:00 0

Усть-каменогорские геологи решили искать ископаемые с помощью дрона.  Летательный аппарат прост в обслуживании и позволяет сэкономить заметные средства на разведке. За этим ноу-хау будущее, считают специалисты.

Новинка уже прижилась в Канаде и Китае, а вот в Казахстане этот метод пока еще в диковинку. Но преимущество такого сканирования геологи уже оценили. Для поиска залежей полезных руд теперь не нужно снаряжать многочисленную экспедицию с караваном машин. Сложную работу сделает один квадрокоптер. Летательным аппаратом может управлять один человек. Умная машина с высоты сделает картографию местности, более того нужный снимок, она спроектирует в 3D проекции.

– Как минимум для этих целей раньше требовалось 8-10 человек, – говорит директор геологоразведочной компании «Топаз» Евгений Атамановский . – А теперь на снимке мы видим весь рельеф с высоты птичьего полета. Для нас это очень удобно. Сразу можно установить место, где будет произведено пробное бурение. Также видны подъездные пути к точке. Это позволяет выбрать оптимальный маршрут для бригады и сэкономить средства.

Особенно «всевидящее око» не заменимо в труднодоступной и таежной местности. Достаточно всего 15 минут, чтобы получить первую информацию. На основе данных специалисты принимают решение, как лучше всего добраться в нужную точку, где разместить технику и взять первые пробы. Аппарат даже подскажет наиболее безопасные для этих целей места. Крутые склоны гор, болота, бурелом,  он на снимке пометит особым цветом. Это значит, что в этих местах размещать оборудование небезопасно.

Коптер уже помог найти залежи вольфрама в Курчумском и Жарминском районах. Этот редкоземельный металл сейчас пользуется повышенным спросом на внешнем рынке.

– Такая методика очень удобна для фирм – недропользователей, – уточнил директор геологоразведочной компании «Топаз» Евгений Атамановский.   – В 3D проекции у нас первоначально есть внешний рельеф местности, снятый с квадрокоптера, а затем, уже после бурения, с помощью специальных компьютерных программ мы можем добавить на картинку и внутренний рисунок того, что сокрыто в земле. Это своеобразный паспорт объекта. Инвестор смотрит, насколько удобен подъезд к месторождению, на какой глубине залегают руды и уже делает для себя выводы. Стоит вкладывать сюда средства или для него это пока не выгодно.

Геологи не скрывают, что в их деле передовые технологии играют немаловажную роль. Трехлетнюю государственную программу по разведке полезных ископаемых в Восточном Казахстане, они намерены выполнить всего за два года. Ну а для скорости и качества работ одним дроном, конечно, не обойдешься. Так что скоро в хозяйстве может появиться целая эскадрилья подобных машин. Благо специального аэродрома и тем более пилотов для обслуживания таких аппаратов совсем не нужно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться