RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО пополняют запасы рыбы в водоемах

26 июля 2017 03:34 0

По рекомендациям ученых основные водоемы Восточного Казахстана ежегодно требуется зарыблять тремя миллионами сеголеток карпа и белого амура. В этом году в озера региона выпустят в полтора раза больше молодняка рыбы.

Для работы над восполнением рыбных запасов в регионе привлекли инвестора Akmol Holding. При содействии научного института и управления природных ресурсов и регулирования природопользования успешно проведена инкубация икры.

– К осени планируется получить порядка трех миллионов сеголеток карпа и полтора миллиона – белого амура. Это позволит обеспечить область своим рыбопосадочным материалом карповых, – сказал исполняющий обязанности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Кусаинов.

Напомним, в прошлом году по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова в регионе начали менять систему распределения лимитов на вылов рыбы, чтобы у каждого жителя прибрежной территории была возможность заниматься рыбным промыслом. Были изменены условия выдачи лицензии, люди объединились в кооперативы и обновили технику. Теперь в зоне особого внимания руководства области восполнение рыбных запасов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться