RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 6 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В Восточном Казахстане слишком много мусора. А хранить его - негде

27 июля 2017 05:47 0

Общий объем мусора в Восточном Казахстане превышает  9 миллионов тонн. В области зарегистрировано более двухсот мест складирования отходов, однако только 25 из них официально признаны полигонами ТБО и имеют все необходимые документы. Впрочем, и эти полигоны не отвечают ни экологическим, ни санитарно-эпидемиологическим нормам.

- В Тарбагатайском, Бескарагайском, Уланском, Бородулихинском, Кокпектинском и ряде других районов, в которых суммарно проживают свыше двухсот двадцати тысяч человек, вообще не имеется ни одного полигона по хранению мусора, - сообщил старший помощник прокурора области Тимур Чакпантаев на прошедшей в Усть-Каменогорске пресс-конференции. – Свалка в поселке Красина в Усть-Каменогорске тоже на особом контроле поскольку ее местонахождение создает невозможным условия проживания жителям этого района. К тому же к 2019 году истекает разрешенный срок ее эксплуатации.

Напомним, в мае-июне на полигоне ТБО в поселке Красина периодически отмечались зловонные очаги пожара. Справиться с ними было довольно сложно.

Для решения проблемы хранения твердо-бытовых отходов в Усть-Каменогорске ведется активная работа, сейчас отделу ЖКХ города удалось получить 30 гектаров земли неподалеку от села Самсоновка под создание нового полигона. Специалисты уверяют, что к 2019 году этот новый полигон будет полностью готов к принятию отходов и при этом будет соответствовать всем установленным нормам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться