RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Отдыхающие возмущены состоянием муниципального пляжа на Сибинских озерах

27 июля 2017 06:56 0

Благоустроенный пляж на третьем Сибинском озере презентовали ко дню Астаны. Ради этого торжественного момента глава области Даниал Ахметов "пропесочил" акима Уланского района Даулета Батырбаева, у которого не получилось соблюсти обещанные сроки подготовки пляжа на Шалкаре.

Не знаем, действительно ли аким Уланского района жил в палатке на берегу озера, но и месяца не прошло, как отдыхающих радовали кардинальные изменения на пляже. Ко дню торжественного открытия берег озера был очищен от камышей, построен понтон для ныряния и зона для купания детей.

[twenty20 img1="38079" img2="38105" width="100%" offset="0.5"]

- Это прекрасный подарок, который доступен жителям области, сюда приедут тысяч людей, - сказал тогда на открытии аким ВКО Даниал Ахметов.

Народ поехал - не только жители области, но и зарубежные гости. Муниципальный пляж первое время радовал: детская и спортивные площадки, летнее кафе, автомобильная стоянка, раздевалки, шезлонги, туалеты.

Прошло меньше месяца...

Сейчас все побережье вновь заросло болотной травой, а грязная вода и заиленное дно скорее вызывают отвращение, а не желание искупаться.

Только очень быстро предприниматели стали устраивать в месте отдыха свои порядки.

- Безумно грязная вода, через сто метров уже камыш из воды торчит - болото болотом, - возмущается жительница Усть-Каменогорска Юлия Грибникова. - Если вы сделали "пляж" то неужели нельзя почистить воду? Столы в кафе платные! 2000 тенге за стол с четырьмя стульями. Да еще и возле туалета теперь сидит женщина и собирает с отдыхающих 50 тенге! На муниципальном пляже!

К тому же отдыхающие отмечают, что спасателей на пляжных вышках  нет. А ведь обеспечение безопасности на воде - особая задача, даже на муниципальном пляже небольшого озера люди могут утонуть, и спасти их профессиональные службы не смогут. Надежда лишь на помощь таких же отдыхающих, которые вряд ли смогут правильно сделать даже искусственное дыхание, не говоря уже о более профессиональных реабилитационных мероприятиях.

- На Сибинах, на третьем озере тоже сделали общественное место, первое время там дежурили наши сотрудники, - отмечает главный спасатель ВРАОСО ДЧС ВКО Анатолий Рожков. – Но их постоянное присутствие там невозможно, а местные исполнительные органы при оборудовании пляжа даже не обратились к спасателям, чтобы соблюсти все нормы безопасности на воде.

Внешний вид новой зоны отдыха портят и засохшие кусты, и деревья, которые после посадки не прижились. А надзорные органы уже выявили нарушения по складированию мусора в купальных зонах.

- В местах отдыха, таких как Сибинские озера, Голубой залив, Окуньки, за летний период собирается до ста тысяч отдыхающих, - подчеркнул старший помощник прокурора ВКО Тимур Чакпантаев. – Полигоны по складированию мусора в этих местах либо не законны, либо не рассчитаны на такой объем.

Поклонники Сибинских озер надеются, что проблемы по облагораживанию зоны отдыха все же удастся решить, а пока этого не сделано, предпочитают отдыхать в других местах. Столь шумное открытие удобного для населения пляжа, который призван стать визитной карточкой Сибинских озер, уже в середине купального сезона обернулось мусором, заиленностью, поборами с отдыхающих и выброшенными на ветер бюджетными средствами. Очевидно, что необходим постоянный уход за состоянием пляжа, обеспечение безопасности отдыхающих и ограничение аппетитов предпринимателей. Иначе данное место отдыха, цена которого, 50 миллионов тенге, потеряет отдыхающих.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться