RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Жители Риддера знают, куда страну заведет латиница...

20 октября 2018 17:45 0

Во время  проведения информационного досье «Латинский алфавит - путь к цивилизации» отправной темой разговора стало обсуждение проекта поэтапного перехода  казахского языка на латиницу, идея которого была озвучена в статье Главы государства  «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Реализация проекта, по мнению участников мероприятия, позволит решить ряд задач. Они уверены, что переход на латиницу будет способствовать интеграции Казахстана в мировое сообщество, адаптации к его требованиям.  В качестве доказательной базы  положительного  эффекта организаторы использовали  статьи из авторитетных республиканских и региональных газет - «Казахстанская правда», «Рудный Алтай», «Комсомольская правда», а также журналов «Мысль» и «Простор». По мнению авторов этих статей, самым существенным плюсом этого проекта будет развитие казахстанской культуры, отношений с другими странами, перешедшими на латиницу. Новый казахский алфавит позволит населению Казахстана лучше воспринимать английский и другие языки, где алфавиты построены на латинице.

Обсуждая представленные материалы,  отметили, что, несмотря на то, что некоторые ученые высказывают свои опасения по внедрению латинской графики, плюсов ожидается гораздо больше.

В заключение мероприятия был подведен итог: переход на латиницу подарит нашему государству бесценный опыт, который может быть использован не только нами в создании высокоразвитого государства, но и нашими потомками при анализе сегодняшних событий и попытках преобразовать и улучшить уже существующую систему.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться