RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

О раскопках, науке и медицине говорили сегодня аким ВКО Д.Ахметов и Посол Франции Ф.Етьен

1 августа 2017 08:31 0

Совместные археологические раскопки, сотрудничество в науке, культуре и медицине – такие договоренности достигнуты на встрече акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова с  Послом Франции в РК Франсисом Етьеном.

Французская делегация до посещения акимата успела побывать  на Ульбинском металлургическом заводе и встретилась с местными бизнесменами в филиале палаты предпринимателей «Атамекен». За короткий срок гости смогли познакомиться с промышленным потенциалом региона.

Запланированная протоколом встреча даже превысила установленное время. Точек соприкосновения у сторон оказалось более чем достаточно. Общение началось даже не с главной экономической темы, а с археологии. Даниал Ахметов лично провел небольшой экскурс в прошлое. Глава области рассказал о Царской долине, где до сих пор ведутся поиски артефактов. Недавно в Чиликтах найдено уникальное захоронение, относящееся к 7 веку до нашей эры, где похоронен сакский вождь, его супруга и сын. Это погребение считается самым древним на территории Восточного Казахстана.

– На площади в 174 гектара располагается царская усыпальница, – подчеркнул аким ВКО. – Здесь наши предки хоронили своих вождей, певцов и жрецов. Родина всех тюркоязычных народов расположена здесь  – на Алтае. Каждый год по традиции мы проводим в этих местах международный семинар, куда приезжают ученые со всего мира.

Французы оказывается  тоже трепетно относятся к своей культуре и активно интересуются прошлым других народов. Франсис Етьен пообещал привлечь к раскопкам в Восточном Казахстане ученых из своей страны. Ведущие археологи из Франции уже в следующем году смогут присоединиться к своим коллегам из Японии, России, Бельгии и США.

– Археология – это сфера соприкосновения самых разных культур, – заметил Посол Франции. – Нашим историкам будет очень интересно побывать здесь и принять участие в столь масштабных исследованиях. Нас заинтересовала и ваша идея о создании грандиозного музея на территории области, где будут собраны все найденные реликвии. Наши специалисты наверняка тоже захотят поучаствовать в этом деле.

Франсис Етьен предложил не ограничиваться только одной сферой сотрудничества. По его словам, контакты необходимо налаживать и между бизнес-структурами. Для первого знакомства можно провести экономический форум для предпринимателей из двух стран. Кроме того, французская сторона намерена впервые принять участие в музыкальном фестивале «Белый Иртыш». Посол пообещал рассказать об этом конкурсе дома и пригласить на восток Казахстана  лучшие коллективы, которые исполняют классическую музыку.

Более детальный анализ экономического потенциала двух сторон показал, что необходимо наращивать взаимодействие в высокотехнологичных производствах. На данный момент тепловыделящие сборки на УМЗ выпускаются по французской технологии.

– Хотел бы подчеркнуть, что именно Франция предложила нам эти разработки, – сказал Даниал Ахметов. – Еще одна сфера соприкосновения – это тантал и титан в медицине. В области идет работа над 10 перспективными научными проектами. Мы готовы поделиться этой информацией с французской стороной. Если ваши бизнесмены заинтересуются инвестициями, то мы готовы рассмотреть все предложения.

Ну и, наконец, вопрос изучения французского языка. В 19 веке на нем говорила почти вся Европа, а теперь, возможно, заговорит Восточный Казахстан.  Пилотный проект может появиться в одной из городских школ. Договорились о том, что финансовую сторону возьмет на себя акимат. А учебники и  методику преподавания обеспечит Франция.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться