RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Около 150 детей из ВКО примерили на себя роль спасателей

1 августа 2017 10:23 0

Необычное развлечение для отдыхающих в лагере ребятишек устроили специалисты ДЧС ВКО. Мальчишкам и девчонкам предстояло пройти полосу препятствий, примерив на себя роль спасателей в горной местности, водолазов и пожарных. В мероприятии приняли участие около 150 детей из детского лагеря «Дарын».

В начале встречи ребята подготовили домашнее задание, каждый отряд защитил свой плакат по теме «Безопасное лето». Яркие и красочные рисунки содержали правила пожарной безопасности, предосторожности поведения на воде, а также охраны окружающей среды.

- Купаться нужно только в строго отведенных местах и ни в коем случае нельзя топить друг друга, даже в шутку, - строго подметил воспитанник третьего отряда Вадим Порошин. – А во время прогулки в лесу нельзя разжигать костры иначе может случиться пожар.

Настоящей радость для ребят стало появление необычного спасателя, им оказался четвероногий пушистый пес по кличке Ангел. Собака радостно поприветствовала собравшихся, а также с задором выполнила некоторые команды.

- Ангел это австралийская овчарка, также как и другие наши сотрудники, он ежедневно ходит на работу, - пояснила кинолог ДЧС ВКО Наталья Черных. – Его задача это поиск пропавших людей. Он может работать как в завалах, так и на открытой местности в лесу летом или зимой при сходе лавин.

 

После приветствия детишки ринулись к собаке, причем каждый мечтал погладить пушистую шерстку или попросить лапу. С трудом всех удалось собрать на коллективное фото, поскольку все желали стоять как можно ближе к Ангелу.

Однако впереди ребят ждало еще более увлекательное задание. Спасатели подготовили для участников необычную полосу препятствий, детям предлагалось в начале примерить на себя роль альпиниста, затем побывать водолазом и на финишной прямой облачиться в форму пожарного.  Ребята носились наперегонки, желая поскорее сбить мяч струей из пожарного шланга. Самым маленьким в этом не легком деле помогали пожарные.

- Такие мероприятия гораздо интереснее и увлекательнее показывают детям правила не только пожарной безопасности, но и другие предостережения, - отметила пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр. – Ребята в форме игры гораздо лучше воспринимают информацию, а значит, в случае непредвиденной ситуации будут знать, что делать.

В завершение праздника пожарные облили участников эстафеты из шланга, дети брызгались и кричали от восторга.

Участники праздника не хотели расставаться со спасателями, и попросили проводить такие мероприятия как можно чаще.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться