RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Египет депортировал на родину шестерых казахстанских студентов, задержанных ранее органами нацбезопасности

2 августа 2017 02:30 0

Служба национальной безопасности Египта приняла решение депортировать шестерых ранее задержанных казахстанских студентов на родину, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Казахстана Ануара Жайнакова.

"Только что в сопровождении казахстанских дипломатов шестерых молодых граждан нашей страны доставили в аэропорт Каира для возвращения в Казахстан", - написал А.Жайнаков на своей страничке в Facebook.

По его словам, 1 августа вечером представители Службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации казахстанцев.

"Сразу после этого консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур и встретился с казахстанскими гражданами. Их самочувствие нормальное. В  ближайшее время они прибудут в Казахстан", - отметил он.

При этом А.Жайнаков подчеркнул, что "причины задержания шестерых казахстанцев в Египте пока не разглашаются".

"По заверениям египетских властей, все обстоятельства задержания наших граждан будут представлены правоохранительными органами арабской страны дополнительно", - отметил А.Жайнаков.

Как сообщалось, с 20 июля шестеро казахстанских студентов - слушателей языковых курсов в Каире перестали выходить на связь. Двое из них прибыли в Каир 11 июля, а четверо других находились там с начала года. Все шестеро проживали в Каире в одной квартире. Позже стало известно, что все они были задержаны сотрудниками нацбезопасности Египта и находятся на территории этой страны.

В минувший вторник МИД Казахстана направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству Египта в связи с ситуацией по задержанию студентов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться