RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

На Бухтарме пожарные и спасатели провели показательные учения

2 августа 2017 11:00 0

Спасатели на новом судне не только оказали помощь "пострадавшим" на "горящем корабле", но и потушили разгорающийся на берегу "пожар"  - тактические учения пожарных и водолазов прошли на побережье Бухтарминского водохранилища.

Недавно сюда перебазировали пожарный корабль "Ледокол-2", теперь с помощью него спасатели смогут быстрее прибывать к месту чрезвычайной ситуации и оказывать помощь отдыхающим.

- Такое судно просто необходимо в местах отдыха, - отмечает капитан корабля "Ледокол-2" Михаил Истомин. - Из-за близкого расположения домиков порой пожарные машины не могут добраться к очагу возгорания, а мы можем тушить огонь с воды, со стороны берега.

По сценарию на берегу был собран оперативный штаб. Спасателям поступило сообщение о том, что теплоход с экипажем терпит бедствие. Из-за короткого замыкания вспыхнула проводка и загорелась корма. Пока горящее судно плыло к берегу, двое членов экипажа, спасаясь от огня, прыгнули в воду. К ним незамедлительно подоспели водолазы ВРАОСО.

- Наша задача как можно быстрее оказать помощь пострадавшим, - пояснил главный спасатель ведомства Марат Смагулов. - Ежедневно здесь на Бухтарме происходят происшествия. Наши сотрудники спасают отдыхающих во время шторма, а также доставляют на базы отдыха тех, кто, не соблюдая правила безопасности, отплыл слишком далеко от берега.

Тушить "горящее" судно прибыл "Ледокол-2". Уже со значительного расстоянии пожарные из брандспойтов заливали очаг возгорания. В это время на берегу "загорелся" один из домиков. Пока пожарные на спецавтомобилях спешили к месту ЧС, сотрудники "Ледокола" справлялись с огнем.

Совместными усилиями спасателям удалось оперативно ликвидировать пожар.

- Такие учения помогают отработать методику воздействия между подразделениями, - подчеркнул заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС ВКО Гафур Акаев. - Также мы провели необходимую тренировку личного состава приемам и способам тушения огня на водном транспорте.

На построении руководители подразделений отметили слаженность действий команды и подметили простую истину: лучше пусть в местах отдыха проводятся учения, которые собирают огромное количество зрителей, чем случаются чрезвычайные ситуации.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться