RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Аким ВКО пообещал выдать квартиры врачам до нового года

21 октября 2018 07:07 0

Даниал Ахметов поручил решить проблему дефицита врачей в ходе очередного аппаратного заседания. О материнской и младенческой смертности и о принимаемых мерах по их снижению рассказал руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. Аким области порекомендовал вместо доклада рассказать о действиях, которые необходимо предпринять.

– В следующем году будет завершен перевод центральных районных больниц Алтайского и Аягозского районов с II уровня на III уровень регионализации, - сообщил Марат Шоранов. – Для этого до конца года будет закуплено все необходимое оборудование. Деньги из областного бюджета выделены. В зоне прямой доставки у нас опять-таки будут жители семи районов. Мы ожидаем, что это разгрузит в среднем на 4 000 родов Перинатальный центр города Семея и Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска. ЦМиР до конца года будет переведен с III на IV уровень регионализации, что в целом позволит обеспечить доступность специализированной медицинской помощи по направлениям: детская хирургия, нейрохирургия, неонатальная офтальмология и детская реабилитация.

Главный врач области также отметил, что сейчас активно идет реализация трехуровневой программы обучения медицинских работников в рамках Комплексного плана повышения эффективности системы здравоохранения.

Аким области в свою очередь резюмировал, что нужно более конкретно очертить круг самых неотложных проблем и добиваться их окончательного решения.

– Вот, были представители центров матери и ребенка Алматы и Астаны. Они сказали, что у нас, в Восточном Казахстане, оборудование лучше, чем в Астане. Согласны с ними? – поставил вопрос Даниал Ахметов. – Теперь давайте так. Сколько нужно оборудования доукомплектовать? Следующее: вот, смотрите – у нас проблема. 58 специалистов не хватает, 12 акушеров-гинекологов, 8 - неонатологов, 38 - анестезиологов-реаниматологов. Где они? Сколько надо квартир, вы мне скажите? Если надо 58 квартир, мы вам до нового года их дадим. Протокольное поручение акимам районов и городов: немедленно выяснить, сколько им не хватает специалистов и принять меры по обеспечению их квартирами до первого января и проинформировать меня первого февраля следующего года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться