RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
448.89 477.93 4.76

Обе реки в Усть-Каменогорске не показывают высокого загрязнения вод

4 августа 2017 12:18 0

В Усть-Каменогорске прошел рейд по выявлению качества воды. Сотрудники «Казгидромета» проверили Ульбу и Иртыш по гидробиологическим и гидрохимическим показателям. Вообще специалисты ведут ежемесячный анализ на 12 водных объектах области. В основном это все крупные реки, впадающие в Иртыш.

По сравнению с прошлым годом показатели по обоим направлениям заметно увеличились. Причем гидробиологи отмечают, что экспресс-анализ качества воды в водоеме может провести любой человек. Для этого достаточно выловить простым сачком безпозвоночных животных, это различные личинки насекомых. В чистых водоемах обитают личинки веснянки, паденок и ручейника.

- Сейчас на реке Ульба в воде мы видим веснянок, ручейника и еще некоторые организмы, - отметила ведущий инженер гидробиолог ФРГП «Казгидромет» по ВКО Елена Брагина. – Если есть эти безпозвоночные, значит, водоем получает вторую классность, вода здесь чистая.

В случае если вы не увидите никаких личинок, значит купаться в данном водоеме не стоит, поскольку эти организмы, по словам специалистов очень чувствительные, и в случае загрязнения спускаются вниз по течению.

Что же касается химического анализа, то в условиях выездной лаборатории специалисты замерили только показатели кислорода. Остальные данные будут готовы только после проведения всех лабораторных исследований. Вообще анализ проводится по 44 элементам, в том числе по тяжелым металлам и органическим веществам. Кстати высокий уровень кислорода воды является положительным качеством, поскольку при его снижении в водоемах начинается мор рыбы.

- В этом году уровень загрязнения водоемов по химическим показателям значительно снизился, -  пояснила инженер химик лаборатории мониторинга окружающей среды ФРГП «Казгидромет» по ВКО Евгения Костарева. – В 2016 году мы выявляли чрезвычайно высокие показатели загрязнения в реках Глубочанка и Красноярка. В Усть-Каменогорске обе реки по химическому анализу считаются умеренно загрязненными.

Относительно чистыми водоемами в регионе специалисты считают только горные реки, поскольку туда не попадают сбросы с промышленных предприятий. Но и умеренное загрязнение на  Ульбе и Иртыше не несет для здоровья горожан серьезных последствий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться