RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Казахстане появится служба помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

7 августа 2017 13:00 0

В Казахстане планируют внедрить институт сопровождения семьи, сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает агентство "Интерфакс-Казахстан".

"На протяжении прошлого года и сегодня мы работаем над тем, чтобы создать институт сопровождения семьи. Как он будет работать и как будут оказываться услуги? Если сегодня семья приходит в местный уполномоченный орган, пишет заявление и говорит "пожалуйста, выплатите мне пособие", доказывает, скажем, уровень дохода своей семьи, то со следующего года мы говорим, что идем на проактивные услуги.

Тогда наши местные исполнительные органы должны будут идти к семье и говорить им: "Вы находитесь в зоне риска, доходы вашей семьи ниже черты бедности", – сказала С.Жакупова в понедельник на брифинге в Астане.

По ее словам, в поле зрения, в первую очередь, попадают малообеспеченные семьи, семьи с инвалидами.

"В чем заключается суть сопровождения? Заходит ассистент, проводит собеседование с каждым членом семьи и вырабатывает ряд комплекс мер для того, чтобы семья вышла из трудной жизненной ситуации. Если говорить на статистике, то сегодня мы уже в принципе работаем по этому принципу. И более 628 детей у нас были привлечены, и мы им оказываем услуги в условиях дневного отделения, и мамы этих детей, 628 мам трудоустроились. Я считаю, что это тоже очень большой плюс", – отметила вице-министр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться