RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Учащихся начальных и средних классов в новом учебном году ждет много изменений

9 августа 2017 04:00 0

Обновление содержания в программе среднего образования, начатое в прошлом году, продолжится в 2018 учебном году. Изменения, в основном, коснутся учащихся 1, 2 5 и 7 классов. Подробнее о реформах в образовании нашему корреспонденту рассказала руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко.

Начнем с приятной новости. Учащиеся именно этих классов уже с начала года будут учиться по программе 5-дневной рабочей недели. Однако это не значит, что в субботу школьники будут предоставлены самим себе. Субботний день предназначен для организации дополнительных занятий, кружковой работы и подготовке научных проектов.

- Изменения в расписании повлекли за собой объединение нескольких смежных предметов, - пояснила Наталия Фесенко. – Так, предметы изобразительного искусства и трудового обучения будут объединены. Появится новый предмет – художественный труд. Еще один предмет, который был введен в 1 классах в прошлом учебном году, - естествознание. Его изучение продолжат учащиеся, перешедшие во второй класс. Ну и, конечно, первоклашки.

Не секрет, что объединение некоторых предметов беспокоит многих учителей. Снижение нагрузки может привести к сокращению штата преподавателей в школах. Однако Министерство науки и образования РК готовит приказ об изменении ставки учителя. Если на сегодняшний день нагрузка на ставку в неделю составляет у учителя 18 часов, то в будущем она может быть снижена до 16, а то и до 14 часов в неделю.

- Обновление содержания образования предполагает и обновление форм и методов работы на уроках, - говорит Наталия Фесенко. – Сегодня Министерство науки и образования РК настоятельно рекомендует проводить творческие интегрированные уроки на стыке нескольких наук. Например, истории и географии, биологии и химии, физики и математики. Семей загодя приготовился к этим изменениям. Группа ведущих учителей города подготовила программы по всем школьным предметам с 5 по 11 классы с использованием краеведческого компонента на уроках.

По мнению педагогов, уроки можно и нужно проводить не только в классе, но и в музеях, библиотеках, даже просто на улице родного города. И не только литературу, историю или географию. Можно связать с краеведением даже геометрию, физику, биологию и химию. И вот тут можно развивать у школьников так называемую функциональную грамотность. То есть умение применять на практике полученные на уроках знания. Например, выехать с ребятами в сосновый бор и познакомиться с жизнью диких животных. Или измерить объем исторического здания или памятника культуры, заодно узнав о нем интересную историю. А вот физические явления природы можно наблюдать во дворе школы, превратив его в лабораторию под открытым небом. Здесь все зависит от полета творческой фантазии учителей и желания постигать новые знания их учеников.

- Еще одним новшеством для учащихся 1, 2, 5 и 7 классов станет внедрение в школьный процесс системы критериального оценивания, - обратила особое внимание на этот момент Наталия Фесенко. – Уже с прошлого учебного года с этой системой оценивания знаний учащихся столкнулись первоклашки. В будущем учебном году количество классов, работающих по этой системе, будет значительно увеличено. Зная об этом заранее, в школах Семея еще в конце прошлого учебного года в течение месяца было проведено пробное использование системы критериального оценивания. Так что для учащихся и их родителей эта новость не станет «громом среди ясного неба», когда они придут в школу в сентябре.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться