RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКО подвели итоги веломарафона

13 августа 2017 10:00 0

Соревнования проходили в течение недели, а в день закрытия велогонки по традиции устроили шоу – кольцевую гонку-критериум по ул. К. Маркса.

– Спортсменам предстояло «отмахать» на своих железных конях 36 километров (20 кругов), – отметил главный судья соревнований, национальный судья высшей категории, Заслуженный тренер РК Рашид Хакимов. – Победу одержал Илья Кочетков из СКО.

В ходе церемонии награждения желтую майку лидера надел победитель первого, второго и шестого этапов Роман Дрожинин из Жамбылской области. Таразец стал лучшим по итогам всех семи этапов велогонки, а также обладателем номинаций «активный» и «горный» гонщик.

– Занимаюсь велоспортом пять лет у тренера Вячеслава Непомнящих, – признался пятикратный чемпион страны Роман Дрожинин. – В составе сборной выступал на международных стратах в Анапе. В этой велогонке участвую впервые. Мой кумир – знаменитый Александр Винокуров, который доказал всему миру, что велогонщики Казахстана сильные соперники!

«Серебро» марафона завоевал чемпион третьего, четвертого и пятого этапов Кирилл Демьянов из Алматы.

«Бронза» в личном первенстве по итогам гонки досталась молодому североказахстанцу Илье Кочеткову.

В общекомандном зачете победу одержал велосипедный клуб Алматы, на втором месте оказалась команда-1 Республики Узбекистан, на третьем – велосипедисты из Жамбылской области.

– Номинации «За волю к победе» удостоен Батыр Исматов из Узбекистана, – добавил технический директор федерации велоспорта РК Жандос Балтин. – Самым юным гонщиком признан Никита Конеев из Северного Казахстана. Всех победителей ждут грамоты, денежные премии, медали, кубки и призы от спонсоров.

По словам участников, соревнования были организованы на самом высшем уровне: питание, проживание, полицейское и медицинское сопровождение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться