RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В школах некоторых районов ВКО систематически нарушаются правила пожарной безопасности

22 августа 2017 02:57 0

Пожарные Восточного Казахстана в преддверии учебного года ведут контрольную проверку объектов образования.

Отметим, что весной этого года ДЧС ВКО проверил противопожарное состояние более 500 учебных заведений региона. По итогам осмотра было выявлено около 2000 нарушений.

- В основном, это монтаж электросетей и эксплуатация электроприборов с нарушениями требований Правил устройства электроустановок, хранение в подвалах и под лестничными маршами горючих материалов, - пояснила главный специалист Группы государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Надежда Евдокимова. - Недостаточное количество первичных средств пожаротушения, отсутствие или неисправное состояние систем автоматического обнаружения и тушения пожара, неисправное состояние систем внутреннего и наружного пожарного водоснабжения.

По итогам проверок ответственным лицам были вручены предписания с указанием нарушений и сроков их исправления. Все недостатки, по словам инспекторов, должны были устранены до 1 августа.

В настоящее время подходят к завершению контрольные проверки объектов образования. На сегодняшний день 271 учебное заведение проверено. Около 120 нарушений не устранены, так как требуют финансовых затрат. В частности, установка сигнализации, обработка огнезащитным составом деревянных конструкций, обеспечение первичными средствами пожаротушения.   В случае, невыполнения мероприятий по приведению школ в соответствие требованиям пожарной безопасности, органами гражданской защиты будут приняты меры по приостановке эксплуатации объектов через судебные органы.

- Сейчас составлены протокола в отношении 9 учебных заведений, которые систематически не выполняют нарушения, а именно по одному объекту в Зыряновском,  Бескарагайском, Глубоковском, Уланском и Шемонаихинском районах, и три объекта образования в городе Семей. Протокола переданы в судебные органы и находятся на рассмотрении, - добавила Надежда Евдокимова.

К слову, лишь 193 учебных заведения по области, эксплуатируются без нарушений требований пожарной безопасности.

Еще 447 школ были освобождены от проверок по принципу поощрения добросовестных объектов, которые зарекомендовали себя в прошлом году без единого нарушения. Данные учебные заведения освобождены на год и будут проверяться в 2018 году.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться