RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Учащихся начальных классов в ВКО обеспечат рабочими тетрадями за счет средств местного бюджета

28 августа 2017 11:41 0

Уже две недели родители учащихся начальных классов в Усть-Каменогорске всерьез обеспокоены проблемой обеспечения детей рабочими тетрадями. Перед началом учебного года эта тема стала одной из самых актуальных.

На недавней пресс-конференции руководитель управления образования  Нургельды Абжапаров заверил, что начальную школу рабочими тетрадями обеспечат бесплатно. Но как выяснилось позже, директора некоторых школ получили из городского отдела образования приказ о том, что якобы выдача этих учебных пособий бесплатно будет только для школьников из малообеспеченных семей.

Например, по сведениям родителей,  рабочие тетради покупать за свой счет требуют в 7 и 12 общеобразовательных школах Усть-Каменогорска.

- Моя дочка пойдет в первый класс в 11 школу, нам сказали никаких учебников не покупать, а ребенок подруги учится в 7-й школе, их обязали приобретать тетради самим, расскажите, нужно ли беспокоиться по этому вопросу? – спрашивает жительница города Анастасия Аникушкина. – Я переживаю, что если нам скажут об этом на линейке, то будет уже поздно. Тетради к тому времени будут уже раскуплены.

Чтобы выяснить все нюансы, мы обратились за ответом к руководителю управления образования.

- Все учащиеся организаций образования обеспечиваются бесплатными учебниками и учебно-методическими комплексами в полном объеме за счет местных исполнительных органов, - пояснил руководитель ведомства Нургельды Абжапаров. – При этом акимат города предусмотрел обеспечение рабочими тетрадями школьников начальных классов из малообеспеченных семей. Также все учащиеся начальных классов в этом году будут обеспечены рабочими тетрадями за счет местного бюджета.

Ситуацию, почему директора некоторых вышеназванных школ требуют родителей покупать тетради самим, в управлении образования комментировать не стали.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться