RU
Усть-Каменогорск
+1°
небольшая облачность ветер 3 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Корреспонденты разных стран посетили мечеть ВКО «Халифа Алтай»

29 августа 2017 06:36 0

Финальным пунктом стало посещение заграничными журналистами областной мечети «Халифа Алтай», которая была построена методом асара (всем миром) в 2012 году и считается третьей по величине в Республике Казахстан.

– В этом году исполняется ровно сто лет со дня рождения выдающегося казахского мыслителя, писателя и переводчика Халифы Алтая, – сказал наиб-имам областной мечети Даулет Кабидолдин. – Труды этого ученого были направлены на благо и просвещение людей. Он одним из первых перевел Коран и толкование Священной книги мусульман на казахский язык, открыв тем самым для многих путь к вере и знанию. Писатель некоторое время жил в Китае и Турции, где возглавлял казахскую диаспору, затем переехал в Казахстан, который уже приобрел Независимость, взял премию «Алаш».

По словам некоторых журналистов, сегодня созданы все условия для верующих, о которых предки даже и мечтать не могли. Дорога к изучению Корана свободна хоть в колледжах, хоть в университетах. Действуют курсы религиозной грамотности.

– Эта мечеть поражает красотой и изяществом, – отмечает брюссельский репортер Георгий Готев. – Это свидетельствует о духовном возрождении народа, недопущении религиозного экстремизма, укреплении стабильности, мира и согласия в казахстанском обществе.

Экскурсия по культовому объекту утвердила высоких гостей в мысли, что в Казахстане царит не только межнациональный мир, но и межконфессиональное согласие. Это то, чему тоже можно поучиться у молодой республики, отметившей в прошлом году 25-летие своей Независимости.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться