RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Мемориальная доска Михаилу Чистякову появилась в Усть-Каменогорске

31 августа 2017 11:42 0

В Усть-Каменогорске открыта мемориальная доска в память почетному гражданину города, члена союза писателей СССР и Казахстана, заслуженному деятелю искусств РК, профессору ВКГУ и автору более 20 книг Михаилу Ивановичу Чистякову.

Рожденный 1 сентября 1917 году, поэт и писатель принимал участие в Великой Отечественной Войне, где был ранен осколком мины, практически полностью лишился зрения. Был награжден медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Отечественной войны первой степени. Несмотря на проблемы со здоровьем, энтузиазма и энергии Михаилу Ивановичу было не занимать. Переехав в 1947 году в Усть-Каменгорск, он продолжил развивать свой многогранный талант: писал книги, стихи, преподавал и участвовал в общественной жизни страны. Современники вспоминают о нем только хорошее.

К столетию со дня рождения Михаила Чистякова, было решено установить мемориальную доску на доме по адресу проспект Независимости, 54. Здесь жил поэт, и здесь он встретил свою смерть 13 апреля 2006 года.

– Мемориал установлен за нас счет, сами собрали деньги, сами добились разрешения. Когда узнали в городском маслихате о нашей инициативе, то вызвались помочь с организацией торжественного открытия, – руководитель фонда почетных граждан «Мой город» Геннадий Пуссеп. – Чтобы просверлить отверстия под доску, зашли в парикмахерскую, подключиться к сети. Парикмахер говорит: «а я его помню, стригла его». Михаила Ивановича тут все знают.

На встрече-открытии собрались ученики писателя и почитатели, они поделились своими впечатлениями и прочитали несколько стихов поэта, после чего мемориал был торжественно презентован общественности.

Также в честь столетия со дня рождения Михаила Чистяков в краеведческом музее по улице Кайсенова открылась выставка, посвященная деятельности и жизненному пути великого учителя.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться