RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Абдеш Толеубаев: "Казахстан был центром древней металлургии"

22 ноября 2018 04:45 0

– Считаю статью Президента продолжением идей, озвученных полтора года назад в другом важном документе «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Речь идет о духовности, истории, уникальных открытиях, касающихся всаднической культуры поселения Ботай, памятниках эпохи бронзы Центрального, Восточного Казахстана, Семиречья.

Так, одомашнивание лошади, создание высокого седла, стремени, сабли, произошло на территории Казахстана. Эти артефакты находят в Евразии, но на Алтае и сопредельных районах встречаются самые ранние образцы. Аким области Даниал Ахметов уделяет этим вопросам пристальное внимание.

Казахстан был центром древней металлургии континента. Здесь умели работать с медью, оловом, золотом и другими металлами. Шиликтинско-Тарбагатайская экспедиция, в которой я принимал самое непосредственное участие, как раз была направлена на изучение памятников эпохи бронзы и раннего железного века. В минувшем году недалеко от Зайсана на берегу реки Темирсу мы нашли стоянки и захоронения первых металлургов! Это уникальнейшие артефакты – классические образцы меднокаменного века (энеолита).

Найденный «Золотой человек» представляет огромную ценность в плане искуснейшей обработки в духе звериного стиля. Мастерство древних умельцев потрясает! Мы смогли воссоздать даже элементы одежды, в том числе штаны, мягкую обувь с высокими голенищами, удобными для всадников, и многое другое.

Мы продолжим начатую археологическую работу, раскопки царских курганов предгорья Тарбагатая, где нас ждет еще множество сенсационных открытий! - Абдеш Толеубаев, археолог, доктор исторических наук, профессор.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться