RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Вторая волна активности клещей не несет опасности для жителей ВКО

5 сентября 2017 09:02 0

С конца августа по сентябрь в Восточно-Казахстанской области ожидается вторая волна активности клещей. Но жителям региона не стоит переживать – членистоногие в это время года не несут опасности.

По сообщению департамента охраны здоровья ВКО, сезон заражения вирусом клещевого энцефалита длится с мая по август. Как показывают результаты многолетнего эпидемиологического анализа, осенью укусы клещей безопасны и не грозят последствиями.

- Пик активности клещей отмечался с мая по июнь 2017 года. Максимальное количество пострадавших от укусов членистоногих зарегистрировано в Усть-Каменогорске – 45,6 процента, Риддере – 18,5 процента, Катон-Карагайском районе – 10,8 процента. Всего на 1 сентября текущего года от укусов клещей пострадали 3931 человек, — отметили в ведомстве.

К слову, в этом году прививки от энцефалита получили 12083 человека, однако 16 восточноказахстанцев заразились вирусом. Все больные прошли стационарное лечение в инфекционных отделениях больниц. Также 8 человек переболели клещевым риккетсиозом, еще семеро жителей региона подхватили от членистоногих иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

- Для предотвращения размножения клещей следующей весной жителям области рекомендуем уже этой осенью расчистить территорию дачных участков и частных домов от сухостоя и валежника, провести прореживание и обрезку кустарников, а также уничтожить свалки бытового, строительного и растительного мусора. Все это является благоприятной средой для переносчиков клещевых инфекций, — добавили в департаменте.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться