RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Чемодан, в котором хранились останки Шакарима Кудайбердиева, показали в Семее

22 ноября 2018 08:12 0

Впервые на свет для всеобщего обозрения историки показали чемодан, в котором хранились останки великого поэта и просветителя Шакарима Кудайбердиева. О нелегкой и трагичной судьбе Шакарима Кудайбердиева сегодня снова вспоминали в Семее. Шакарим Кудайбердиев, чье богатейшее творчество вошло в сокровищницу национальной культуры, погиб в возрасте 73 лет. В один из пасмурных дней 1931 года он без суда и следствия был расстрелян чекистами, его раздели, связали и бросили в колодец в Баканасе. 30 лет этот колодезный сруб носил траур по человеку великой души, опередившему свое время. Только в июле 1961 года, после того, как прокуратура Советского Союза посмертно реабилитировала Кудайбердиева за отсутствием состава преступления, родные захоронили его останки.

- Сегодня мы своими глазами можем увидеть доказательства трагичной истории великого поэта – чемодан, в котором хранились его останки. Как вы все знаете, поэта бросили в колодец, где он пролежал 30 лет.  Его сын решил собрать останки отца и захоронить. В 1961 году Ахат Кудайбердиев самостоятельно в течение двух дней аккуратно доставал из колодца каждую кость погибшего отца и, сложив их в этот чемодан, привез в Жидебай, - рассказывает заместитель директора государственного заповедника-музея Абая "Жидебай-Борили" Мейрамгуль Кайранбаева.

Этот уникальный экспонат был сдан в музей в прошлом году местным жителем Айдаром Доланбековым. Именно его отец, Кенжетлеу Доланбеков, по просьбе Ахата Кудайбердиева одолжил на время этот чемодан.

- Мы проводили исследования. Поэтому с полной уверенностью и достоверностью говорим о том, что именно в этом чемодане были перевезены останки Шакарима в 1961 году для захоронения, – утверждает Мейрамгуль Кайранбаева.

Все эти годы чемодан хранился в семье Доланбековых. После того как они решили переехать, все ценные вещи семья передала музею. Асем Утешева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться