RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.85 474.3 4.8

В Казахстане было зарегистрировано несколько случаев уклонения от армии

7 сентября 2017 03:51 0

В сентябре в Казахстане стартовал осенний призыв, из ВКО в ряды военнослужащих должны вступить свыше 1200 молодых ребят. Однако, несмотря на достойные условия службы и в будущем престижные должности, находятся граждане, которые всяческими силами уклоняются от долга защищать Родину.

Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения наказывается штрафом в 1000 МРП, исправительными работами, ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

-Эта сумма больше двух миллионов тенге, благо в Казахстане таких прецедентов очень мало, - пояснил руководитель управления по мобилизационной подготовке ВКО Елдос Чикенов. - За истекший период было составлено два или три протокола. Сейчас это не та армия которая была в постсоветское время - это отсутствие дедовщины, достойное отношение, качественное образование и соответствующая подготовка солдат.

Этой осенью в Вооруженные силы и воинские формирования республики планируется призвать свыше 16 тысяч граждан 1999-1990 годов рождения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться