RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Экстремально высоких загрязнений, возникших из-за вчерашнего пожара на маслозаводе, зафиксировано не было

8 сентября 2017 08:26 0

Мониторинг ситуации с загрязнением атмосферного воздуха в районе возгорания  складских помещений маслозавода по ул. Рижской показал незначительные превышения вредных веществ.

Напомним, что утром 7 сентября в пустующем помещении маслозавода на Левом берегу произошло возгорание утеплителя, проложенного между стен сооружения.  Пожар  продолжался около 12 часов, за это время на номер экологического патруля Центра Экологической Безопасности поступили многочисленные жалобы от жителей на запах гари и задымление в различных районах города. При этом датчики системы РАИСПЭМ фиксировали небольшие превышения суммарного углеводорода и оксида углерода  в течение всего дня.

Оперативно была сформирована группа из сотрудников лаборатории Департамента экологии ВКО и специалистов Центра Экологической Безопасности, которые проводили мониторинг качества атмосферного воздуха в районе горения в течение всего дня. Основная функция экологов в данном случае заключалась в отслеживании ситуации с загрязнением атмосферного воздуха и при  выявлении превышения загрязняющих веществ оперативно информировать население о принятии мер безопасности.

- В течение дня производились отборы проб сотрудниками нашей лаборатории и службой государственного мониторинга РГП «Казгидромет». В результате наблюдения были зафиксированы превышения: оксид азота - 1,1 м.р. ПДК, формальдегид - 3,3. м.р. ПДК и фенол - 10,2 м.р. ПДК.  Содержание остальных примесей не превышало санитарную норму. Экстремально высоких загрязнений, угрожающих жизни и здоровью людей, зафиксировано не было, но при горении любого вещества выделяется угарный газ, поэтому люди испытывали определенный дискомфорт, – говорит руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

Специалисты считают, что разбираться с данной ситуацией должны  специалисты ЧС   и пожарной инспекции, которые после проведения проверки вынесут решение о привлечении виновных к ответственности.

Елена Полянцева

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться