RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Семей чествовал абсолютного чемпиона мира по казак куреси, своего земляка Айбека Нугымарова

12 сентября 2017 04:33 0

Сертификат на сумму 1 млн тенге вручила Айбеку Нугымарову заместитель акима Семея Надежда Шарова. Так семейчане отблагодарили за победу абсолютного чемпиона мира по казак куреси, своего земляка Айбека Нугымарова.

Поклонники борца и молодежь города чествовали своего героя на Центральной площади Семея.

Семей с трепетом следил за поединками во время чемпионата мира по казак куреси, где честь Казахстана защищал и уроженец Абайского района ВКО, воспитанник семейской школы борцов, Айбек Нугымаров. Еще бы, ведь три года назад Айбек Нугымаров был всего лишь в шаге от звания лучшего палуана планеты. Сегодня он по праву завоевал этот титул, выиграв в финальной схватке грузинского палуана Гурама Тушишвили.

[masterslider id="76"]

 

Еще в аэропорту лучшего палуана планеты встречал роскошный белый лимузин, который доставил героя дня прямо на центральную площадь. Здесь его ждали сотни фанатов и любителей казахской национальной борьбы, а также школьники и воспитанники спортивных школ Семея. С восторженными криками встречали они Айбека Нугымарова, вернувшегося домой с долгожданной победой!

- Победу Айбека сегодня празднует весь Казахстан! Для нас особенно приятно, что Айбек – наш земляк. Сегодня на площади собралось очень много почитателей его таланта, особенно среди молодежи. И это важно, потому что на его примере мы будем воспитывать любовь к спорту у будущего поколения казахстанцев. Глядя на успехи Айбека Нугымарова, они видят, что он  такой же, как они. Он здесь рос, здесь тренировался. И у каждого из них есть шанс прославить себя и свою страну, - отметила заместитель акима Семея Надежда Шарова.

 

От имени акима Семея Ермака Салимова Надежда Шарова вручила Айбеку Нугымарову сертификат на 1 млн тенге.

- Я благодарен всем землякам за поддержку, - сказал в своей приветственной речи Айбек Нугымаров. – На протяжении всего турнира меня поддерживали мысли, что я защищаю честь земли великого Абая. Перед последним боем я вспомнил слова его песни «Ты зрачок моих глаз», они помогли мне собраться и победить в этой совсем непростой финальной схватке с грузинским борцом. Благодарю от всего сердца своих родителей и наставников, которые сумели воспитать во мне любовь к Родине и спорту!

То, что Айбек Нугымаров - настоящий народный герой, сомневаться не приходится. Достаточно посмотреть, как рвались молодые семейчане сфотографироваться с чемпионом мира, взять у него автограф или перекинуться с ним хотя бы одним словом. Победа в «Алем барысы-2017» стала «звездным часом» палуана из Семея!

Отметим, что Айбек Нугымаров на сегодняшний день – самый титулованный палуан в нашей республике. В 2014 году он стал серебряным призером международного турнира «Алем барысы». В 2015 году занял первые места на чемпионате РК и Кубке мира по казак куреси. В 2016 году он вновь стал первым на чемпионате РК, а затем и чемпионате мира. В 2017 году Айбек Нугымаров стал обладателем титула «Алем барысы-2017».Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться