RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО планируют включать в программу военно-патриотического воспитания молодежи наследие казахского народа

12 сентября 2017 10:43 0

Включать в программу военно-патриотического воспитания молодежи наследие казахского народа призывают нуротановцы лидеров патриотических клубов ВКО.

Уроки героической истории казахского народа, включающие в себя борьбу за независимость от нашествия персов, монголо-татар и джунгар, непростой период становления Казахского ханства, наследие «Алаша» и многое другое должны стать той информационно-патриотической площадкой, где молодое поколение казахстанцев будет черпать вдохновение для воспитания любви к Родине, родному краю. Сегодня в рамках государственного гранта Центра поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК ОФ «Каhарман урпак» совместно с Семейским городским филиалом партии «Нур Отан» провел семинар для руководителей военно-патриотических клубов и ветеранских организаций Семея по вопросам военно-патриотического наследия Казахстана.

По словам президента ОФ «Каhарман урпак» Кайрата Елубаева, в работе с молодежью по вопросам военно-патриотического воспитания руководители многочисленных военно-патриотических клубов и ветеранских организаций в основном приводят примеры из истории Великой Отечественной и Афганской войн. И это правильно, поскольку многие из них лично принимали участие в ликвидации военных конфликтов или служили в армии во время Афганской войны.

- Другое дело, что мы не используем в своей ежедневной работе огромный пласт исторического наследия казахского народа, - считает Кайрат Елубаев. – Начиная с самых древних времен, когда земли современного Казахстана заселяли многочисленные племена саков, наши предки боролись за свою свободу и независимость. Царица Томирис отстояла независимость сакского союза от могущественной Персии, одержав победу над Киром I, перед которым падали ниц практически все цари Древнего Востока. Мы не можем обойти и примеры мужества казахских батыров, которые стояли на защите родной земли в начале XVIII века во время нашествия джунгар. К сожалению, далеко не каждый руководитель военно-патриотического клуба владеет этой информацией. Поэтому наша задача - создать для них особую информационно-патриотическую площадку, где бы они могли почерпнуть знания героической истории казахского народа, чтобы передать их своим воспитанникам.

В ходе семинара-тренинга руководителей военно-патриотических клубов и ветеранских организаций Семея преподали и краткий курс «Школы лидерства».

- Военно-патриотическим воспитанием сегодня занимаются уникальные люди, истинные патриоты нашей Родины, которые могут увлечь за собой молодежь нашей страны. Каждый из них сам по себе – легенда и яркий пример для подражания. Но далеко не каждый может понять современную молодежь, разговаривать с ней на понятном им языке. А ведь именно понимание несет в себе доверие и рождает авторитет, - уверена эксперт-консультант, член экспертной группы «Hill Management» Балзия Утепова.

Полученные в «Школе лидерства» знания помогут слушателям семинара-тренинга на новом уровне выстроить свою ежедневную работу с молодежью. Ведь воспитать любовь к Родине не так-то просто. Это ежедневный кропотливый труд, требующий полной самоотдачи, глубоких знаний и педагогических навыков.

По словам организаторов, аналогичные семинары-тренинги уже прошли в Северо-Казахстанской области, а после Семея продолжатся в Алматы. В планах же охватить всю территорию Казахстана, чтобы наладить работу военно-патриотических клубов в республике на самом высоком уровне.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться