RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Общественный деятель ВКО Лариса Цой отмечает юбилей

14 сентября 2017 11:30 0

75 лет исполняется члену Ассоциации корейцев Восточного Казахстана и областного Дома дружбы – центра общественного согласия, участнице вокального ансамбля «Торади» Ларисе Цой.

Родилась она 14 сентября 1942 года в Кызылординской области на маленькой станции Чиили. Родители Анна и Владимир Хегай воспитывали детей так, чтобы они росли достойными, порядочными людьми.

– У меня было три брата и сестра, – вспоминает Лариса Цой. – Жила наша семья небогато. Приходилось много работать. Несмотря на лишения, я всегда была смелой, решительной, сильной, а главное – оптимисткой.

После окончания школы она проучилась год в педагогическом классе, освоив профессию учителя начальных классов. Работала старшей пионервожатой.

– Работала в школе в городе Кентау, – говорит Лариса Цой. – Однажды приехала в Усть-Каменогорск, где жил мой брат. Там же познакомилась с будущим мужем Евгением из Самарканда, который пришел к нам в гости. Он окончил физико-математический институт в Свердловске по специальности физик-ядерщик. Умный, интеллигентный, он сразу же поехал, чтобы просить моей руки. Сватовство прошло по корейским традициям. Затем состоялась скромная свадьба в Усть-Каменогорске.

Окончив кооперативный техникум, стала работать бухгалтером, а затем финансистом. В "лихие" 90-е занялась коммерцией и сетевым маркетингом. Объездила полмира. Муж проработал на УМЗ до 70 лет старшим инженером-физиком. Его уже нет, но неунывающую Ларису Цой сегодня радуют дети и внуки.

Большой отдушиной является общественная деятельность. Лариса Цой выступает в составе корейского вокального ансамбля «Торади», участвует в национальных праздниках, мероприятиях областного Дома дружбы, где все ее очень любят за веселый и добрый нрав.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться