RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
448.56 478.03 4.79

XVIII республиканские Абайские чтения завершились в ВКО

15 сентября 2017 05:15 0

92 школьника со всех регионов Казахстана приняли участие в традиционных Абайских чтениях, которые в этом году проводятся в 18 раз. По итогам 25 учащихся стали призерами.

Напомним, что торжественная церемония открытия соревнований среди мастеров выразительного чтения произведений Абая и Шакарима,  состоялась в селе Караул Абайского района 11 сентября.

– В соревнованиях принимали участие 92 школьника, сформированные в команды, в каждой из которых – по четыре учащихся – победители и призеры областного этапа от каждого региона, – говорит заместитель директора КГУ  «Областной центр дополнительного образования и физической культуры» управления образования Восточно-Казахстанской области Бейбитгул Оспанова. – В течение трех дней участники республиканских Абайских чтений состязались в четырех номинациях.

В номинации «Өлең – сөздің патшасы – сөз сарасы», где конкурсанты должны были прочесть наизусть как можно больше произведений казахских классиков Гран-при завоевала Айдана Есмагамбетова из Жамбыльской области. Второе место – семейчанка Бигайша Ирасылова. В конкурсе на лучшее исполнение песен, кюев Абая и Шакарима «Көңілім әнді ұғады» – выиграла алматинка Назерке Айтжан. В номинации  «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда», где школьники исполняли свои произведения, лучшим стал семейчанин Темирлан Камилжанов. В  четверном соревновании (написание эссе о творчестве Абая и Шакарима) равных не было Мадине Муратхановой.

Для гостей и участников была подготовлена интересная культурно-познавательная программа. В городе Семей школьники посетили биологический центр и возложили цветы памятнику Абая. В Абайском районе гости стали свидетелями ярких театрализованных представлений, посетили музеи Абая и М. Ауезова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться